Боль по бокам языка и подъязыком

Болит по бокам языка, уздечка и прямая мышца под языком

Астма
35 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Боль по бокам языка и под ним может указывать на травму уздечки, инфекции, глоссит (воспаление языка), афтозный стоматит.
Скажите после чего начали замечать боли? Есть какие-то язвы, высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, перед этим был стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила фотографии посмотрите пожалуйста

Ольга по фото по бокам языка есть отпечатки зубов, возможно на фоне неправильного прикуса боль присутствует. Также в таких случаях могут рекомендовать сдать анализы на наличие дефицитных состояний организма:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, чтобы исключить ГЭРБ.

Также очно проконсультироваться со стоиатологом.
В качестве облегчения состояния на очном приеме может быть рекомендовано полоскать рот раствором хлоргексидина, также исключить прикм острого, кислого, горячего, курение и алкоголь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеликобактер пилори есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На что это хоть похоже?

По фото ничего критичного и жизнеугрожающего нет, скорее всего симптомы на фоне дефицитных состояний и заброса желчи. Важно сделать вышеуказанные рекомендации, чтобы оценить витамины и исключить наличие ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня эрозии кишечника, бывает изжога, как начинаю пить РАЗО изжога проходит

Если есть изжога вероятнее есть и ГЭРБ, поэтому в таких случаях рекомендуют сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️ при обнаружении бактерии назначается эрадикационная терапия 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хеликобактер есть, очень боюсь пить большое количество антибиотиков

При наличии хеликобактера важно визуализировать слизистую желудка 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Делала гастроскопию выявили эрозии

Как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В конце декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто Когда начался стоматит десна мазала холисалом, полоскала рот фурацилином и протирала десна хлоргексидином

Ольга, если хеликобактер подожительный, а фгдс сделан достаточно давно стоит переделать процедуру и проконсультироваться с гастроэнтерологом, с большей вероятностью глоссит на фоне проблем с желудком 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла спасибо, сейчас как первую помощь что принять что бы не болели мышцы языка?

Пока достаточно просто полоскать рот раствором хлоргексидина и ограничить прием всего, что перечислила выше🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы Ольга🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Чаще всего боль в языке может быть на фоне глоссита (воспаление языка). Уточните, как давно появился этот симптом? Не курите? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Что может привести к глосситу:
▫️Наличие кариозных полостей, коронок и т.д. В таких ситуациях следует пройти стоматолога и выполнить санацию полости рта.
▫️Курение (сигареты или смеси для курения). Дым раздражающе действует на слизистую, приводит к воспалению слизистой языка. В таком случае рекомендуют отказ от этой привычки.
▫️Рефлюкс из желудка желудочного сока в пищевод и ротовую полость, который раздражает слизистую языка. Для исключения назначают ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори.
▫️Дефицитные состояния (недостаток витаминов В9 и В12 может приводить к подобного рода изменению слизистой полости рта. Необходимо так же исключать железодефицит. Для этого назначают общий анализ крови, ферритин, показатель ферритина должен быть от 40).
▫️Хронические инфекции Лор-органов.
Необходима в диагностике глоссита так же консультация лор врача со взятием мазков со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам. Если есть инфекция в полости рта - мазок покажет, и можно будет пролечить инфекцию антибиотиком, к которому чувствительна выявленная инфекция.

В настоящий момент в подобной ситуации до уточнения диагноза может быть рекомендовано:
▫️Избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение.
▫️Полоскать полость рта раствором ротокана 5 мл раствора на 200 мл воды 2-3 раза в сутки 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, загрузила фотографии посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И болят как будто мышцы под языком

А как давно началась боль? Не принимали какие-нибудь препараты, например, антибиотики в недавнем времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Боли уже неделю , антибиотики не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас полоскаю мирамистином

Поняла! Не обжигали горячей пищей? Фото не очень хорошего качества, но исключить глоссит нельзя, поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации начать именно с осмотра лор - врача, при необходимости, врач возьмет соскоб на флору с языка, чтобы определить тип инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда начался стоматит десна мазала холисалом, полоскала рот фурацилином и протирала десна хлоргексидином

Уточните, как давно был стоматит? Такая реакция со слизистой языка может быть на фоне применения антисептиков (фурацилина и хлоргексидина), так как они приводят к сухости слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как раз неделю назад, как ранки на десне зажили все прекратила после этого началось вот это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто у меня как будто мышцы болят

В целом, боль в языке может быть после курса антисептиков (хлоргексидина, фурацилина) , так как слизистая очень чувствительная, и мышца лежит очень близко к поверхности, а препараты довольно сильные и могут вызывать ее сухость. Так же, это может быть индивидуальной реакцией на применение холисала.

Я бы в таком случае пока отменила указанные препараты на 2-3 дня, если симптомы не уменьшатся, тогда рекомендовала бы проконсультироваться с лор-врачом, чтобы исключить воспаление. Но, если болевой синдром очень сильный, то в таком случае лучше не откладывать визит к врачу, и посетить его уже в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото видны отпечатки Зубов , возможно у вас неправильный прикус
Болезненность языка может наблюдаться при проявлении деффицитных состояний , необходимо сдать анализ крови ( ферритин железо вит В12 , фоллиевая кислота )
Так же необходима консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, перед этим был стоматит, обрабатывала десна хлоргексидином, холисалом и полоскала рот фурацилином, как все зажило прекратила, потом появились боли в мышцах языка

После стоматита , может наблюдаться болезненность мышц языка, это может быть вызвано мышечным напряжением или воспалением, когда вы кушали или разговаривали.
в данном случае необходима консультация врача стоматолога в очной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На первое время пока не дошла до врача посоветуйте пожалуйста как снизить боль в мышцах языка?

Возможно применение гели например Камистад
Послоскать горло фурацилоином или хлоргесидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Пожалуйста .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль по бокам языка, в области уздечки и под языком выглядит как раздражение слизистой, травмой например, при еде, зубах или протезах. Были ли у вас стоматологические вмешательства ?

План действий полоскания тёплой водой или слабым антисептическим раствором, мягкая пища, избегать раздражающих продуктов острое, кислое, жёсткое, усиление боли, кровоточивости или затруднение глотания требует очного осмотра стоматолога или ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такая боль в мышцах языка после заживления стоматита может быть связана с раздражением слизистой, лёгким воспалением мышц или нервными спазмами в области языка, особенно после местной обработки антисептиками. Иногда это остаётся как реакция после заживления или при повышенной чувствительной слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы достаточно характерны для появления глоссита. нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального.

Для облегчения состояния, в таких случаях рекомендуют:
-избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста от этого могут болеть мышцы языка?

Да, достаточно часто глоссит вызывает и боли мышц. Это связанно с тем что возникает воспалительный процесс и как следствие отек мягких тканей. При этом особенность языка в том, что от отека он не увеличивается, как например нога. А останься первоначальных размеров и поэтому появляется чувство боли и распирания в мягких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь 🙏