Консультация уролога /

Что означает результат анализа ПСА общий "положительный" и "1.08" — вопрос №1639310

Добрый день, жаловался на частые ночные походы в туалет. По УЗИ почки, простата в норме, показатели мочи в норме. Результат анализа на ПСА общий - положительный. Врач рекомендовал пропить антибиотики и пересдать анализ. Вместо этого я сдал кровь на ПСА общий в другой лаборатории, результат - 1.08. Что это означает и следует ли что-то предпринимать?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония, панкреатит

Уролог
Здравствуйте. Это нормальный уровень ПСА общего. Желательно выполнить ТРУЗИ простаты и узи на объем остаточной мочи. В настоящий момент для улучшения качества мочеиспусканий можно принимать тамсулозин 1к 1 раз в день.
Уролог
Здравствуйте. Абсолютно нормальный показатель. Я встречала в своей практике и показатель 0. Сейчас как правило, все лаборатории указывают число. С результатом положительный в нашем городе не встречалась)
Узи мочевого пузыря с остаточной мочой выполняли?

Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, спасибо за разъяснение. При наполнении мочевого пузыря 85 мл остаточная моча составила 38 мл.
Уролог
А больше наполнить не получается? Только ночью жалобы? Сколько раз?
Клиент
за час до исследования выпил 2 литра, это было утром. днем позывы не такие частые, как мне кажется. ночью 2 раза как минимум. В целом замечаю, что частые позывы появляются также на холоде. Наблюдаюсь два месяца также у эндокринолога в связи с повышением сахара до 7-7.5, но это было однократно, гликированный гемоглобин в норме 5.1. В связи с этим перешел на низкоуглеводную диету, снизил вес на 5 кг. В этот период иногда ночью и пять раз вставал.
Уролог
Вот хорошо, что по сахару обследованы.
Уролог
Какой объем простаты? Что-то принимаете по урологии? Проблвали?
Клиент
23 куб см. никаких болей, дискомфорта, резей нет. пока пью только травы мочегонные. антибиотики мне рекомендовали, но я их не принимал
Уролог
Антибиотики тоже не вижу смысла. Жалоб нет. Микроскопию секрета простаты не делали… Для улучшения оттока мочи мы рекомендуем препараты типа Омник, Фокусин по 1 капсуле в сутки, от 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!