Консультация акушера /

38 неделя беременности, ИАЖ - 108мм — вопрос №3686811

Здравствуйте! У меня сейчас ровно 38 недель беременности, делала сегодня узи , врач намерила ИАЖ - 108мм, сказала мало вод.
До этого была на узи в 36 недель у другого врача, количество вод было нормальное.
Ктг в норме, малыш шевелится как обычно.
Беспокоит только частое мочеиспускание и из-за этого часто каменеет живот, как только захочу в туалет.
Подскажите, опасно ли это для малыша?
Надо ли мне повторно сходить на узи, чтобы измерили количество вод ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических нет Во время беременности- холецистит, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Индекс амниотической жидкости в норме от 6,5 до 25 см , у вас 108 мм ( 10,8 см ) - вариант нормы , также он может меняться в течение суток . т.к ребенок может заглатывать околоплодные воды и писать . Маловодия по предоставленным данным нет.
38 недель хороший доношенный срок беременности .
Переделывать узи нет необходимости , если вы себя хорошо чувствуете , малыш хорошо шевелится , КТГ в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По современным критериям нормальным количеством вод считают ИАЖ более 50 мм.
Поэтому 108 мм считают вариантом нормы.
Проявления тонуса в доношенном сроке нормальны и обычно не опасны для ребёнка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно не опасно, потому что это нормальный уровень околоплодных вод. Норма индекса амниотической жидкости - от 50 до 250, у вас 108, поэтому о какой то патологии речи совершенно не идет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такое количество околоплодных вод считают хорошим , показатель даже не близок к нижним границам нормы . В норме считают нормальное количество околоплодных вод 50-250 мм , ваш показатель 108 . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , как правило показатель подобный показатель ИАЖ совершенно укладывается в норму для данного срока беременности.
На таком сроке матка уже может приходить в тонус, тк малыш уже доношенный и матка готовится к родам.