Лишай у котёнка

Здравствуйте! Случилась такая беда - купила вчера котенка у заводчика (турецкий ван) , а он оказался с лишаем. Данный диагноз не самостоятельно поставлен - его поставил врач-ветеринар вчера, так как я сразу повезла малыша в больницу, светился как новогодняя елка... Поставили укол от зуда и иммуномодулятор, обработали фунгином форте и дали с собой обрабатывать 2 раза в день. Так прописали противогрибковый шампунь Pchelodar professional и таблетки фунгивет (1/8 таблетки, вес кота 400 гр) Вчера же все сделали и дали таблетки, сегодня также и изолировали кота как могли - в туалете, но с открытыми пространством чтобы видел и слышал нас и не боялся. Сегодня уже другой врач оставил это лечение и поставил вакдерм. Утром обработка была в 10.00 , а вечером в 20.30 просветив его уф лампой (приобрела) спор гораздо меньше!! На самой большой бляшке вообще не было. Можно ли считать, что лечение помогает? Как ему еще помочь? Через сколько можно будет оставить кота в покое и выпустить к нам и не бояться заразиться самим? Сердце рвется на куски.. Спасибо заранее за ответы!

Аллергия сезонная - амброзия, аллергия пищевая - рыба
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При дерматофитоза эффективность лечения достоверно можно оценить через 7-10 дней после его начала. Для точного результата помимо люминесцентной диагностики проводится микроскопия шерсти с пораженных участков и посев.
Безопасным для контактов животное считается после получения отрицательного результата этих исследований. До этого риск заражения существует, хотя, при соблюдении правил личной гигиены при общении с питомцем и отсутствии проблем с иммунитетом, риск не очень высокий.

Екатерина Александровна, спасибо большое! Чем лучше обрабатывать дом?

Любыми хлорсодержащими моющими средствами ( например, доместос), можно так же использовать специальные дез средства ( например, экоцид с).

Екатерина Александровна, спасибо! А еще подскажите, котенок спит постоянно и когда встает лапками трясет как отряхивается - это нормально?

Екатерина Александровна, и еще хотела уточнить.. Мне врач сказала, что после вакдерма он не заразен - так ли это? Про вакдерм читаю много спорных отзывов..

Котята в таком возрасте много спят в норме, если аппетит, общее состояние хорошие это не является признаком патологии.
После вакцинации вакдермом животное не является заразным для окружающих.

Екатерина Александровна, он позавчера и вчера кушал хорошо, а сегодня слабенько, но может вчерашнее еще не доусвоилось. А через сколько после первой вакцины вакдерм он не заразен?

После вакцинации вакдермом животное не является заразным в принципе.

Екатерина Александровна, спасибо вам большое! 🙏 просто везде так много разных мнений... Мне просто страшно больно держать его на карантине еще и туалете.. Он плачет, на ручки очень сильно хочет, а я его только пальцами ласкаю и то через перчатки... И его жалко, и сама боюсь заразится и мужа заразить

Заражение дерматофитозом возможно, но не из за вакцинации вакдермом, а из за наличия этого заболевания у котенка. Поэтому до полного выздоровления нужно не забывать про правила личной гигиены при общении с ним.

Екатерина Александровна, а если учитывать тот факт, что самая большая бляшка совсем не светится, а на носу (самая яркая была) - только точечно совсем ? И еще вопрос - если во вторник у него бляшки были розовые, а сейчас начали темнеть, это хорошо??

Нельзя точно судить о наличии спор дерматофитов только по внешнему виду и наличию или отсутствию свечения. Для окончательных выводов нужно проводить микроскопию шерсти с очагов и посев.

Екатерина Александровна, если во вторник у него бляшки были розовые, а сейчас начали темнеть, это хорошо??

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Лишай лечится достаточно долго, не меньше 3–6 недель.
При правильной обработке спор с каждым днём будет всё меньше, и это хороший знак. Лечение, которое вам назначили, составлено правильно. Самое важное — это системный противогрибковый препарат Фунгивет.
После того как на лампе Вуда перестанет быть видно свечение, я бы всё же рекомендовала сдать соскоб с залысин (если они есть) или просто выщипанную шерсть, чтобы сделать посев.
Котёнок будет считаться полностью здоровым только в том случае, если будут получены два отрицательных результата посева с интервалом в 1–2 недели.
Всё это время котёнку лучше находиться в изоляции, так как споры разносятся по всему дому и возможно постоянное перезаражение.
Необходима постоянная уборка в местах обитания котёнка. Для дезинфекции можно использовать средства с хлоргексидином или 2% раствор соды (20 г соды на 1 л воды), можно конечно воспользоваться специальными средствами, такие как "Виркон С" (используйте его строго по инструкции). Все подстилки и лежанки нужно стирать на максимально высоких температурах.
Мойте руки с мылом и обрабатывайте антисептиком после каждого контакта с котёнком.

Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ! 🙏 максимальная температура в моей стиральной машине 60° - этого достаточно? Чем можно стирать? Только обычный гель для стирки или чем-то особенным?

Татьяна Анатольевна, и еще подскажите пожалуйста, насколько возможно мы можем заразиться? Я с мужем, у него вроде хороший иммунитет, у меня 50/50

Идеальная температура для уничтожения спор лишая — это 90-95° (на режиме Хлопок), если ткань лежанки это позволяет.
Если ваша стиральная машина не поддерживает такие высокие температуры, вы можете прогладить лежанку утюгом с функцией пара с обеих сторон после стирки и сушки. Это поможет уничтожить оставшиеся споры.
Если вы стираете при высоких температурах или используете утюг с паром, достаточно будет обычного геля для стирки.
Если вы стираете при низких температурах можно использовать хлорсодержащие средства (отбеливатель), если материал лежанки устойчив к ним.

Группу риска составляют маленькие дети, пожилые люди и люди с ослабленным (низким) иммунитетом.
Заразиться можно при тесном контакте с больным котёнком (когда вы его постоянно прижимаете или гладите), а также через предметы ухода (лежанки, игрушки и т. д.), на которых остались споры грибка.
Никто не может дать вам гарантию, заразитесь вы от котёнка или нет.
Всегда мойте руки с мылом после любого контакта с котёнком или его вещами. Обрабатывайте руки антибактериальными средствами.
Проводите тщательную уборку помещения, где находится котёнок.

Татьяна Анатольевна, спасибо еще раз! А еще подскажите, котенок спит постоянно и когда встает лапками трясет как отряхивается - это нормально?

Татьяна Анатольевна, и можно еще уточнить... Мне врач сказала, что после прививки вакдерм он не заразен, так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что после первого дня лечения количество спор уменьшилось это хороший признак
Регулярно дезинфицируйте помещение, в котором находится котенок
Меняйте подстилку ежедневно и стирайте ее при высокой температуре
Тщательно обрабатывайте все предметы, с которыми контактировал котенок (миски, игрушки, лежанку)
Обычно чтобы убедиться в полном излечении нужно получить два отрицательных результата анализа на лишай с интервалом в две недели

Элен Нверовна, спасибо большое! А еще подскажите, котенок спит постоянно и когда встает лапками трясет как отряхивается - это нормально?

Сонливость может быть связана с общим стрессом от болезни, действием лекарств или просто с тем, что котенок еще маленький и много спит
Если с координацией все хорошо, то такое допустимо

Элен Нверовна, я пока вообще не могу понять как у него с координацией... Стоит наблюдать и как подокрепнет только после этого обратить особое внимание?

Элен Нверовна, малышу 2 месяца и 1 неделя, он и в правду малыш совсем...

Да, сейчас можно ограничиться наблюдением

Элен Нверовна, поняла вас. И еще вопрос есть, простите пожалуйста, я очень за него переживаю и мне стыдно что столько вопросов... Мне врач сказала, что он после прививки вакдерм не заразен - так ли это?

Вакцинация от лишая не делает котенка мгновенно незаразным
Она помогает организму выработать иммунитет к грибку, но эффект наступает не сразу
Вакдерм лечебная вакцина, а не профилактическая
Она помогает организму бороться с грибком и ускоряет процесс выздоровления, но не уничтожает споры мгновенно

Элен Нверовна, спасибо вам! 🙏