Истерики 3х летнего ребенка
Ребенок родился без потологий и в срок.с 2х лет примерно начались приступы продолжительностью 15 мин.приступы такие:кричит на меня(маму) уйди и ногами бьет на кровати.ухожу и он сильнее орет вернись-потом проходит и он будто не помнит и не знает почему плакал.сегодня приступ был на час с половиной-дай конфеты.потом-закрой их фантик и кинет на пол и говорит они грязные или мокрые.не понимаю -многие говорят что истерики в таком возрасте это нормально,но вот такие о чем могут говорить?! С папой своим он редко видится и ,кстати после из встречи приступы усиливаются.
Здравствуйте! Описываемое Вами поведение ребенка укладывается в проявление кризиса трех лет. Для данного периода характерны следующие особенности поведения (семизвездье симптомов по Л.С.Выготскому):
1) негативизм - ребенок отказывается делать что-либо, если это ему предлагается со стороны взрослого;
2) упрямство - ребенок настаивает на своем, даже если нет никаких реальных аргументов;
3) строптивость;
4) своеволие - ребенок хочет все делать самостоятельно, стабильно в адрес родителей и взрослых звучит фраза "я сам" (даже если делать это он в принципе не может);
5) протест-бунт - частое и порой беспричинное противостояние с родителями и взрослыми;
6) обесценивание - ребенок обесценивает все то, что было для него значимо в прошлое время, при этом может оскорблять родителей, разбрасывать и ломать игрушки, дразниться;
7) деспотизм - ребенок проявляет власть по отношению к родителям, принуждая их делать то, что хочется ему, обычно путем истерик и демонстративных сцен.
Кризис трех лет является нормальным вариантом возрастного развития ребенка.