Ребенок 2 года закатывается во время истерики, долго не дышит
Здравствуйте. Ребенку 2 года, мальчик. Когда плачет, может сильно закатиться, не дышит долго, около 10 сек или больше, не может вздохнуть, губы синеют, слабеет на руках, как будто теряет сознание, если сидит или стоит и его не держать, может прямо упасть пластом. Может впасть в такую истерику не только от того, что ударился или ему больно, может просто обидеться и так заплакать без физического воздействия на него. Истерики периодические, 2-4 раза в неделю. Никаких отклонений врачами не выявлено. Мед комиссия была в год, были у невролога, здоров. Невролог сказал это возрастное, перерастет. Разговаривает предложениями, все понимает, можно общаться как со взрослым, хорошо формулирует свои желания, жестами не общается, только речь. Мы соблюдаем режим, ложимся спать в 9-10, встаёт в 7, посещает детский сад, кушает сам, ест все, часто гуляем, много времени на свежем воздухе. Есть старший брат (4 года). Часто дерутся, провоцируют друг друга. Часто истерики у ребенка в результате их взаимоотношений. Никаких диагнозов установленных врачами у него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о аффективно-респираторных пароксизмах.
Они возникают у деток чрезмерно-эмоциональных. Приступы могут возникать, если ребёнку что-то не нравится, как реакция на боль. Из обследований, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение обследования: ЭКГ, ЭХО-КГ, дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа. Если по результатам исследований все будет хорошо, то стараемся не волноваться и ребёнок, действительно, их перерастет.
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, эти задержки дыхания никак не влияют на внутренние органы или на мозг? Я переживаю, что ему недостаточно кислорода во время этих истерик
Ребёнок может испытывать в эти моменты лёгкую гипоксию
Принятый ответ
Добрый день, Юлия, в семье у кого-то
Такие проблемы в детстве были? Как давно такие приступы у ребёнка? По описанию это аффективно- респираторные приступы. Давно вас очно невролог смотрел? Какие то заболевания сердца есть?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Насколько я знаю, в семье ни у кого такого не было. Заболеваний сердца нет, были у невролога больше года назад. На ваш взгляд необходимо посетить невролога?
Да, раз происходит это относительно часто то есть смысл посетить очно невролога, в таких ситуациях выписывают по 1 капсуле анвифен или фенибут по 1/4 таблетки 1 раз в день-1-2 месяца. Препараты снижают возбуждение в нервной системе и сводятся такие приступы часто при приёме препарата на нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это аффективно-респираторные пароксизмы. Возникают у деток очень эмоциональных,требовательных. Чаще всего проходят к возрасту 3-5 лет. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Данная картина характерна для аффективно-респираторных приступов. Возникают в ответ на сильные эмоции. Обычно такие приступы короткие, поэтому органы успевают получить достаточную порцию кислорода . Из обследований : консультация педиатра ( проведение УЗИ сердца , ОАК, ЭЭГ) . Чтобы снизить вероятность таких приступов нужно избегать триггеров, которые провоцируют сильные эмоциональные реакции. А также постараться обучить ребенка правильно реагировать на стресс . При необходимости можно проконсультироваться у детского психолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это кризис двух лет
По описать можно заподозрить Аффективно-респираторные приступы, в норме могут быть до 3-4 лет
Лучше выполнить ЭЭГ с захватом сна, исключить патологическую активность