Кипячение игрушек и безопасность
Здравствуйте! Я случайно прокипятила пластиковую игрушку в стальной кастрюле, которую нельзя было кипятить, с другими игрушками, которые можно — она деформировалась, но не расплавилась полностью. Вытяжка была включена, запаха не чувствовала. Ребёнок 13 месяцев находился рядом со мной на кухне около 10 минут во время кипячения. Вопрос в следующем. Мог ли ребёнок подвергнуться воздействию вредных веществ? Можно ли использовать эту кастрюлю для приготовления пищи? А также игрушки которые кипятились в этой кастрюле? Достаточно ли их помыть со средством для мытья посуды? На будущее как правильно дезинфицировать игрушки? Можно ли просто обдать кипятком? Или их лучше протирать Хлоргексидином, например
Екатерина, добрый день
Если вытяжка была включена в момент кипячения, то никакого вреда для ребёнка не будет.
Кастрюлю далее можно использовать после тщательной обработки средством для мытья посуды.
Детские пластиковые игрушки для ребёнка такого возраста кипятить уже нет необходимости, достаточно просто периодически мыть со средством для мытья детской посуды/игрушек под проточной водой