Пузырик около губы
Болею с 25 сентября Болело горло, были сопли, пропадали запахи вкусы, кашель с мокротой, температуры не было Сейчас остались: - кашель с мокротой (идет 3 день) - отек в носу (он всегда у меня долго держится, это моя норма) Все это время нахожусь в путешествии в Европе (большое количество скопление людей в поездах, самолетах, постоянные смены отелей и соответственно контакт с абсолютно разными постельным бельем и полотенцами) Вчера вечером появился пузырик около уголка губ К утру стал больше У меня уже бывала дважды стрептодермия, тоже после болезни, но под носом и визуально было чуть иначе Подскажите, что это может быть сейчас и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии. По описанию, нельзя исключать наличие герпетической инфекции или же присоединение бактериальной инфекции
Добрый день. Точно, забыла прикрепить! Сейчас прикрепила. Хотела бы еще отметить, что нет зуда, не чешется. Болит только когда шевелю губами, в покое нет
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Ни в коем случае нельзя давить. В таких случаях обычно наружные рекомендуют фуцидин 3р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В подобных случаях рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь бондерм ИЛИ левомеколь тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем, не выдавливать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото имеются признаки воспалительного очага
В данном случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не тереть , не давить, сушить только промокая
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото воспалительный элемент .
В таком случае рекомендуется:
Обработка Хлоргекседином 2 раза в день
Крем Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней
Стараться не тереть, не чесать .
Вероника, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях
Внутрь:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)