Токсоплазмоз при беременности

Здравствуйте! Жена на 16 недели беременности. 3 недели сделали анализ на токсоплазму : Igm - 8,05 Igg - >650 ME Авидность 22.9% Были у инфекциониста на приеме , назначили Ровамицин 3 млн.ед 2 раза в день после еды в теч 10 дней. Жена курс прошла. Вчера , 11.12.20 пересдали в той же лаборатории анализ ( те через 3 недели): Igm - 6,94 Igg - >650 ME Авидность 14,6% Так ли получается что лечение не помогло? Как могла упасть авидность? Ведь она повышаться должна как нам объяснил врач. Также сдали кровь ПЦР методом на токсоплазмоз , но результат еще нет. Жена в панике. Никаких признаков у нее не было инфекции. Кошки всю жизнь в доме. Также переболели все Ковидом. Подскажите как понять данный результат и надо ли какие либо действия срочно принимать?

Здравствуйте. Курс прошла во время беременности, как у неё самочувствие сейчас? ПЦР мазок на ковид отрицательный сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, Здравствуйте.
Да, тест на Ковид отрицательный - сдавали около недели назад. Жена чувствует нормально. Антибиотик принимали во время беременности, сразу же после очной консультации инфекциониста примерно 3 недели назад.

Кошка у Вас сейчас домашняя, она не будет являться источником. Тем более, что жена уже прошла лечение во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, мы тоже так думаем. Кошка (10 лет) домашняя, на улицу вообще не ходит, не контактируем с другими животными, питается только специализированным сухим кормом, ничего другого не признает. На всякий случай сейчас съездили в ветклинику и сдали ей кровь на токсоплазмоз. Ответ будет готов через 3 дня(((

Хорошо, понятно.

Здравствуйте! По УЗИ у малыша все в порядке?
По анализу титр антител класса G высокий, это говорит о сильном иммунитете.
Возможно если дома есть кошки, то у них имеется токсоплазма, а это влияет на образование М антител.
То есть происходит постоянный контакт с возбудителем, что воспринимается иммунитетом, как заражение, поэтому и результаты такие.
Иммунитет хороший, думаю, что все будет хорошо! Дождитесь результатов на возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, Здравствуйте!
Да, совсем забыл сказать - по Узи все в норме было. Делали на 12 недели в 2х клиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, кошка одна есть. 10 лет. Но она абсолютно домашняя , ни разу из дома не выходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, подскажите - надо ли делать инвазивное исследование на 18 недели (кардоцентез) при таких показателях? Я так понимаю для получения информации есть ли заражение плода. Нам об этом инфекционист говорила на 1м приеме (до курса антибиотика и 2го анализа).

Давайте дождемся результатов исследования крови на токсоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, Доброе утро. Пришли результаты крови ПЦР жены: Toxoplasma gondii, ДНК - отрицательный.

Принятый ответ

Все отлично! Возбудителя нет! переживать нечего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы на авидность антител к токсоплазм не стандартизированы, поэтому данные особенно при беременности могут давать ложные результаты. Вполне возможно что это просто небольшое обострение хронического токсоплазмоза и риск маловероятен. Лечение провели, теперь после родов нужно сразу обследовать ребенка и решать что делать дальше. Пока ничего не требуется.