Токсоплазмоз

Здравствуйте! У мужа по анализам toxoplasma gondi, igG - 352.00 ме/мл, АТ к токсоплазма IgG - 41.10, эозинофилы 6.40. Остальные анализы в норме. Обследовались по поводу того, что последние 2 года у мужа очень часто краснеет лицо и появляются бугорки красные под глазами. Дерматолог сказал, что это не его, сдавали на аллергию, все в норме, отправили к инфекциониста, который сказал, что вам надо к гастроэнтерологу, а тот опять отправил к инфекционисту . Скажите, пожалуйста,. Токсоплазмоз надо лечить и как? Покраснение лица может быть связано с этим паразитом?

Гастрит
59 лет

Здравствуйте! Токсоплазмоз развивается у людей с низким иммунитетом
Поражает глаза и мозг
Наличие G говорит от контакте с ней, но не отражает активную инфекцию
Для этого сдаем IgM
Клиника не соответствует диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, получается надо еще сдать и igm? В настоящий момент больше никаких жалоб нет, кроме тго, что красное лицо, да, кстати, и глаза тоже краснеют. И что значит, что антитела есть? И эозифилы повышены? Мы уже по кругу ходим и ничего не можем понять и окончательно исключить токсоплазмоз. Гастроэнтеролог говорит, что эозинофилы повышены, идите опять к инфекционисту. Мы проверили по на всех паразитов, грибов,все отрицательный, кроме токсоплазмоза.

Принятый ответ

Покраснение и эозинофиллы могут быть повышены из-за аллергии, неинфекционного генеза
Да, сдаем IgM и антитела G в динамке через 2 недели в одной и той же лаборатории, если М нет, G не нарастают, то нет активного процесса
Для исключения токсоплазмоз глаз нужен осмотр глазного дна у офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте! По результтам анализа есть хронический токсоплазмоз. Поражение кожи для этой инфекции не характерно. Для уточнения активности процесса стоит сдать повторно анализ на антитела и общий анализ крови через три недели.
При наличии динамики титров решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, первый анализ сдавали в марте этого года, когда обнаружили toxoplasma gondi IgG 352,00 положительно, на АТ к токсоплазме сдали в мае - 41.10 положительно.Общий анализ крови в апреле.Еще сдавать?

Приложите результаты анализов, я сравню в одних ли единицах они сделаны. И общий анаиз крови прикрепите.
Чтобы сравнивать титры анализы должны быть в одинаковых единицах измерения.
Когда последний раз было обострение кожного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, прикрепила. Покраснение лица происходит каждый день, только по утрам не бывает

Принятый ответ

Лаборатории разные, хотя единицы измерения одинаковые. Если сравнивать,то в марте показатель превышал норму в 300 раз, а сейчас в пять. Это не позволяет исключить активности процесса. Дя уточнения надо еще раз повторить анализ в последней лаборатории через месяц от предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, что надо пересдать анализы. Спасибо!

Здравствуйте!
IgG к токсоплазме указывает на контакт с возбудителем в прошлом.
Чтобы определить активность возбудителя сейчас необходимо сдать IgM к токсоплазме.
Если анализ будет отрицательный, то у Вашего мужа неактивное носительство, которое не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, а есть какие-то проявления активности, как это проявляется внешне? Или это только по анализу можно определить?

Чаще всего заражение протекает бессимптомно, в редких случаях сопровождается повышением температуры тела, увеличением л/узлов.
Активность смотрим по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, я правильно поняла, сдать этот анализ и если он положительный, но лечение необходимо?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю!

Здравствуйте. У мужа перенесённый ранее токсоплазмоз, на данный момент в лечении данного заболевания не нуждается. Необходимо сдать анализ крови на IgE, анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, глисты и цисты могут влиять на покраснение лица и высыпания? Жалоб никаких нет, ничего не зудит , не чешется, только красные лицо, глаза, и говорит, что лицо горит.такое проявление может быть несколько раз в день, Прошли и дерматолога и гастроэнтерологу и инфекциониста, никто ничего не находит.

Да, могут давать такую клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, благодарю!

Здравствуйте! ИФА диагностика при токсоплазмозе - IgG это защитные антитела пожизненные, IgM это острая фаза токсоплазмы требующая лечения. У Вашего мужа высокие защитные антитела - у него нет токсоплазмоза, лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, а надо сдавать анализ на jgM или если антитела IgG положительные ,то инфекция была в прошлом и сейчас ничего не надо лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, и, получается, причина покраснения лица не от токсоплазмоза?

Нет причина не в этом

Нужно сдавать, так как бывает очень очень редко, что токсоплазмоз может активироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, а если потребуется лечение, вы онлайн делаете назначения?

Принятый ответ

Конечно, лечение токсоплазмоза согласно последним современным международным рекомендациям по паразитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое! Всего доброго!

Здравствуйте!
Это показатель носительства, для исключения активности сдают антитела класса М.
Хотя симптомы не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!