Положительный Rubella virus РНК при беременности

При постановке на учет на 11 неделе сдавала анализы. Пришел положительный Rubella virus РНК. Симптомов никаких нет. На прием к врачу только через неделю. Подскажите каковы мои действия? Сегодня прошла скрининг 12 недель, по узи все хорошо, кровь еще не готова.

37 лет

Здравствуйте. По представленному анализу выявили краснуху, чтобы сказать первичное или повторное это заболевание можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на краснуху + анализ крови на авидность к краснухе. Для будущего ребёнка опасно первичное заражение краснухой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что имеются данные о наличии иммунитете по краснухе. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополните сдать ПЦР крови на РНК вируса краснухи и анализ на IgM и IgG (авидность IgG, если ранее не сдавали).По результатам данных анализов можно будет сказать когда вы переболели. Если авидность будет большая то значит переболели давно ещё до беременности, и дная си риска для вашего будущего ребёнка не несёт.

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста была ли вакцинация от краснухи в детстве?

Вероятнее всего было определение антител к вирусу краснухи IgM и IgG, не совсем корректно представлены результаты анализов, скорее всего тот, что больше по значениям соответствует IgG, поменьше значение - IgM

У беременных нередко выявляются ложноположительные IgM.

Если была вакцинация, то антитела IgG поствакцинальные

На мой взгляд, для более точной интерпретации нужно пересдать анализ с определением антител IgM и IgG в другой лаборатории с определением авидности антител IgG

Добрый день, вакцинации во взрослом возрасте не было. Знаю что в детстве болела краснухой

Если был факт болезни краснухой до беременности, значит иммунитет у вас после перенесенного заболевания.
Повторные случаи редки.
Поэтому антитела скорее всего носят ложноположительный характер.

Принятый ответ

Значит малышу в данный момент ничего не угрожает, у вас есть иммунитет, который защитит и вас и ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В бланке указаны не совсем корректные показатели, вроде пишут РНК вируса, но единицы измерения ему не соответстуют.
Было бы написано обнаружена РНК или не обнаружена.

В подобных ситуациях рекомендуют пересдать кровь в альтернативной лаборатории. Сдаются IgG, IgM к краснухе, авидность антител, ПЦР крови к РНК краснухе.

Если в ходе дообследования получает беременная высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
С результатами обследования рекомендуют в дальнейшем обратиться к инфекционисту за мед. заключением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Небходимо уточнить в лаборатории, какой анализ был сделан. Не корректно написан результат и сам анализ. По полученным данным это не анализ на вирус, а анализ на антитела.
Наличие антител свидетельствует, что у вас иммунитет к краснухе. Это означает, что малышу с этой стороны никакой опасности нет.
Вам не надо переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно это ошибка в написании анализа, такое возможно при плохих сотрудниках лаборатории.
В таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса М, Gи авидность антител к краснухе