Укус клеща. Возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) - как вести человеку после получения анализа клеща? Возраст 78 лет
Пришел анализ снятого клеща. Какие должны быть действия при нахождении Возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) является бактерия Anaplasma phagocytophilum?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно суазать, чтт требуется только наблюдение за самочувствием в течение 15 дней (это максимальный инкубационный период анаплазмоза), при появлении подозрительных симптомов (t 38-39 С, недомогание без явных признаков ОРВИ) обоатиться к врачу для диагностики и лечения.
Анаплазма нечасто передаётся и ещё реже вызывает заболевание у человека какой-либо постконтактной профилактики анаплазмоза на сегодня не разработано.
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обнаружение возбудителя в клеще ещё не означает, что человек заразился. При этом анаплазмоз - это острое благоприятно протекающее заболевание, которое хорошо поддается лечению. В настоящий момент его профилактика не разработана, поэтому рекомендуют:
Наблюдать за самочувствием в течение 3 недели (в основном инкубационный период длится 7-14 дней).
При повышении температуры, появлении головной боли, болей в мышцах или суставах, нужно будет обратиться к врачу и рассказать о присасывании клеща
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя анаплазмоза в клеще указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал инфекцию человеку.
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 7-14 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Анаплазмоз человеку практически никогда не передаётся, когда выявляется данные о том что возбудитель был в клеще мы выбираем тактику наблюдения.
У данного возбудителя клиническая картина самая лёгкая из всех клещевых инфекций, хронизации процесса нет, поэтому достаточно будет просто понаблюдать за самочувствием в течение 14 дней от контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики анаплазмоза рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.
Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней
Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуации когда возбудитель анаплазмоза обнаружен в клеще, обычно рекомендуют только наблюдение за общим самочувствием в течении двух недель. Специфической профилактики анаплазмоза не существует. Не волнуйтесь как правило, анаплазмоз редко передается от клеща человеку, и тот факт что в клеще обнаружен этот возбудитель, далеко не факт что клещ передачт его человеку.
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным состоянием в течении 14 дней. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на анаплазмоз, при подтверждении возбудителя обратится очно к инфекционисту для назначения лечения.Стандартно назначают Доксициклин 100 мг 2р/ д курсом 7 дней + любой пробиотик в возрастной дозировке курсом на 10 дней.