Астигматизм, +4 в 5 лет
Здравствуйте, абсолютно растеряны, так как в семье ни у кого проблем со зрением нет. Дочь, 5 лет, врач озвучила наличие небольшого астигматизма, показатели на узком зрачке: R SPH +2.5, CYL -0.75, AX 98; L SPH +3.5, CYL -1.75, AX 79. На широком: R SPH +4.00, CYL -0.75, AX 90; L SPH +4.50, CYL -0.75, AX 68. Очень нужны ваши рекомендации на предмет подбора и ношения очков, приема витамин, гимнастики для глаз… спасибо огромное!
Здравствуйте, по широкому зрачку данные высоковаты, в такой ситуации требуются очки или мягкие контактные линзы (заказные), просто вам нужно будет помогать надевать, снимать и ухаживать, при выборе этого способа коррекции. А какая острота зрения у ребенка, нет ли амблиопии? Если есть, то можно подключить аппаратное лечение. Витаминные добавки эффективность не показывают.
Елена Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я полагала, что эти цифры и указывают на остроту зрения… ошибаюсь? Ребенку закапали глаза и попросили смотреть на воздушный шарик в аппарате, потом выдали «чек» с цифрами из этого аппарата. Диагностика амблиопии включает какое-то дополнительное обследование?
Острота зрение- то, сколько строчек таблицы видно без очков и в очках