Консультация невролога /

Если объёмный очаг и накапливает контраст — вопрос №2704067

[ 20 октября резко пропало зрение вернее фокус в двух глазах, сделала мрт с контрастом заподозрили глиому и демилизирующие заболевание , но лечение не предложили а только динамику
[Я полетела в Москву в Бурденко, сделав Пэт результат глиому не подтвердил, а написали что что больше соответствует демилизирующему забрлеваеиб,отправили к невролога в институт мозга по демилизирующие заболевание оптиконервомилит
Прописали анализы крови, мрт шеи и грудного отдела и пунцию спиного мозга
Получила анализы крови они отрицательные и в мрт шеи и грудного отдела нет очагов. Если придет отрицательный ликвидации, что тогда это? Кроме зрения не чего не беспокоит

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзелит, инсулинорезистентность

Невролог
Здравствуйте , прикрепите МРТ , если есть возможность . Можно и фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Клиент
Пэт и мрт ч контрастом
Невролог
Как поняла , еще нет результаты люмбальной пункции на олигоклональные антитела ?
Нет ВИЧ инфекции ?
Мы по исследованиям имеем :
1. В базальных ядрах слева (внутренняя капсула отмечается очаг структурных изменений размерами 1,7*1,2*1,4см, с кольцевидным накоплением контрастного
препарата, окруженное зоной перифокальных изменений, общий размер патологической зоны: 2,2*1,7*1,5см.
2.По данным ЗВП выявляются признаки нарушения проведения возбуждения по правому зрительному тракту по демиелинизирующему типу…
3. МРТ шейного и гр чистые ….

В таких случаях обычно думают на токсоплазмоз ( но чаще встречается у пациентов с вич инфекцией , абсцесс , демиелинизации )
Но для Рассеянного склероза на самом деле не хватает и других очагов , нет диссеминации во времени и в пространстве …. , хотя возможен и такой вариант течения , конечно
Никто не озвучивал версии такие ?

Клиент
Пока нет не озвучивал, жду пунцию. Изначально Бурденко по мрт посавил глиому, но после Пэт сказали не она и направили в Институт мозга. ВИЧ исключён так как я едкгрлно сдаю анализы и мед. Комиссию по работе.
Клиент
А пунция что то разъяснит?
Клиент
Пунция даст ответ на инфекции и токсоплвщмоз и демилизирующие заболевание!
Невролог
Да , рассеянный склероз можно исключить при отрицательных олигоклональных антителах .
Для токсоплазмоза берется отдельный анализ смотрят антитела на токсоплазмоз , кровь или ликвор, ликвор покажет более точно.

Очень советую вам , обратиться к специалисту по данным случаям(он уклонно занимается демиелинизациями ) Шихмирзе Набиеву, заведующему 1 неврологическим отделением в Клинике нервных болезней им.Кожевникова
https://t.me/nevro_channel
Это ссылка на его телеграм канал , там указан номер и майл для консультации по необходимости .
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть возможность загрузить МРТ г/м с контрастированием в файлообменник и здесь указать ссылку?
Вы не получали пока никакого лечения? гормоны Вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Да конечно
Клиент
https://1drv.ms/f/c/f716037590b22e30/EnO_G2AomOREpdN4OkrbvLkBui9CE3lIRK6xFHMCa9so0Q?e=NfCoLc
Невролог
Здравствуйте
Вам какие анализы брали? Нужны вот эти :
Анализы крови на антитела к аквапорину-4, к МОГ.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Принятый ответ
Клиент
Анализы крови на антитела к аквапорину-4, к МОГ. Пришли отрицательно
Клиент
13 декабря пунцию сдаю
Клиент
Просто анализы отрицательные и если придет ликвор отрицательный то что тогда делать и какой диагноз
Невролог
Двусторонние центральные скотомы с понижением остроты зрения при нормальном глазном дне могут возникать при поражении папилломакулярных пучков в хиазме (опухоли, оптохиазмальный арахноидит)
Но у вас очаг в другом месте
оценка панели нейроинфекций
Пульс-терапия ГКС - стандарт лечения демиелинизирующего поражения ЗН.
После нее зрение восстанавливается