Заложенность носа 1 месяц у взрослого.
Здравствуйте, муж (36 лет) заболел 28 августа, после того как поспал на холодном воздухе, сильно заложило нос, бежали сопли в виде воды. Головных болей, кашля и температуры не было. Лечился Аквалор + Снуп ( Снуп использовал через день, особенно перед сном, в течение 8 дней, но не каждый день) и позже капли пиносол. Через неделю сопли перестали бежать и не отсмаркивались, заложенность сохранялась и прием у ЛОР врача состоялся 11 сентября и он сделал рентген и выписал лечение. План лечения: 1. в нос снуп по 1 д - 3 р/д - 5 дней 2. ГВСН Nº 3-5 3. внутрь АЦЦ лонг по 1 т - 1 р/д - 10 дней 4. внутрь амоксиклав (875+125 мг) по 1 т - 2р/д - 10 дней 5. промывание солевым р-ром ( аквалор - форте) 4 р/д - 2 нед б. внутрь супрастин по 1 т - 1р/д вечером - 7 дней. Лечение было пройдено, нос задышал на 70%, в области носовых пазух тянет и чувство тяжести, иногда отдает боль в голове. Полноценно нос не дышит. 5 дней делает промывание носа системой долфин для промывания носа 3 раза в день и как 3 дня делает процедуры с дарсонвалем по 2.5 минуты на каждую ноздрю один раз в день. Сегодня снова сделали рентген (описание и сам рентген прикрепила в электронном виде, если нужно есть ссылка на программу DICOM, через которую можно посмотреть рентген онлайн). Заключение рентгенолога: Рентген- картина двухстороннего катарального синусита, ринита. Что делать в данной ситуации и почему нос не дышит? Может лечение было прописано недостаточно корректно? Нужно ли ложиться в больницу, чтобы решить данную проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложенное фото снимка интерпретируют в подобных случаях как более вероятно признаки отёка в нижних отделах правой гайморовой пазухи
Двусторонний катаральный синусит как правило также подразумевает отёк слизистой оболочки в видимых пазух без убедительных признаков жидкости и гноя
В таких случаях препаратом выбора для снятия затяжного отёка в носу является Мометазон (дезринит или назонекс) в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курса не менее 1 месяца
Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, ничего этого нет
В таких случаях если описанные проявления сохраняются в динамике на применении мометазона, то рекомендуют дополнительно выполнить КТ пазух носа- это исследование в трёх проекциях которое позволяет исключить воспаление с жидкостью в клиновидной пазухе и решетках, которые не видны на снимке рентген в одной плоскости
Уточните также хорошо ли дышал нос до данного эпизода болезни? Не было ли храпа ранее?
Анна Юрьевна, нос дышал всегда хорошо, муж в целом болеет очень редко, раз в год, а то и в 2, а тут такое. Храпа как такого нет, очень редко бывает, если как то ляжет не так и то на минуту. Как вы считаете обязательно ли нужно сдавать клинический анализ крови с- реактивный белок?
Анна Юрьевна, скажите ещё пожалуйста, дарсонваль - на сколько стоит им дальше делать процедуры?
На самом деле данные процедуры сами по себе значимо не влияют на описанные проявления, и их может быть рекомендовано применять в таких случаях только как дополнение к основному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
По рентгену описывают катаральный синусит - за счет отёка слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Если симптомы будут сохраняться - для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене видны не все пазухи
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, по поводу головной боли её нет, иногда что то побаливает, очень редко, но это не совсем боль. В носовых пазухах боли нет, просто чувство тяжести
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение, если на фоне лечения все же не будет положительного в эффекта рекомендовано выполнить КТ пазух носа для большей информативности
Маргарита Александровна, а назонекс использовать всего 1 месяц или 2 недели сначала по одной схеме брызгать, а потом месяц по другой?
Маргарита Александровна, как вы считаете а клинический анализ крови с- реактивный белок стоит делать или это не обязательно?
Маргарита Александровна, а средство для промывания долфин и аквалор форте подойдет?
Можно промывать долфином
Назонекс всего месяц
Если не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда может быть рекомендовано сдать кровь на СРБ
Маргарита Александровна, а кровь нужно сдать только на срб или ещё нужно дополнительно сдать на общий анализ крови?
Лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле на рентгене (по описанию) мы можем увидеть наличие еле утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе справа. Симптоматика вероятнее всего связано как раз с этим.
Обычно для снятия остаточного воспаления рекомендуется применять противовоспалительные средства как например Мометазон. Смотрю что в списке лечения его нет, хотя он считается основным из препаратов который помогает вылечить воспаление, раскрыть пазуху, дать возможность содержимому из пазухи полностью свободно выходить.
Сейчас в подобной ситуации рекомендуется промывать полость носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический солевой раствор который лучше убирает оттёк усиливает вывод слизи из носа.
Перед промыванием при наличии заложенности рекомендуется всё же использовать ещё хотя бы 2-3 дня сосудосуживающие средства в виде спреев, возможно только с правой стороны, чтобы лучше раскрыть нос.
Далее уже применяется спрей мометозон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.
Для усиления вывода слизи из полости носа и пазух можно дополнительно использовать Синупрет экстракт. (Я не исключаю что в пазухе может быть и слизь).
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как вы считаете нужно ли ложиться из за этого в больницу? Просто наш лор сказала, что раз лечение не помогло, то ложитесь в больницу, не понятно только для чего
Не вижу срочного показания для того чтобы госпитализироваться. Если бы там был гной во всех пазухах, тогда да, Так можно и дома провести лечение. Общее состояние у него хорошее? Можно посмотреть дополнительно клинический анализ крови, с-реактивный белок. Если уж по этим показателям будут признаки бактериальной инфекции, то можно и лечь в больницу.
Татьяна Владимировна, общее состояние хорошее, а этот анализ крови так и называется?
Да, это обычный общий анализ крови и дополнительно сдаём с-реактивный белок - это очень чувствительный показатель воспаления в организме, наличия бактериальной инфекции.
Татьяна Владимировна, а чем общий анализ крови отличается с лейкоцитарной формулой и без нее?
На самом деле при любом обычном анализе крови рассматривают лейкоцитарную формулу. Просто В некоторых случаях мы эту формулу просим расширить, то есть показать некоторые детали. Поэтому иногда анализ крови называется "клинический анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой "
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐