Протоковая карцинома МЖ Ин ситу G3

Здравствуйте 12.08 секторальная резекция Диагноз рак Ин ситу G3 По ИГХ не гормональный Мастектомия по Пирогову 25.09 левой молочной железы с соском Я так поняла подкожно жировую клетчатку оставили с лимфоузлами По моей просьбе захватили один - оказалось два Насколько этой операции достаточно в моей ситуации - может быть надо было более радикальную со всеми узлами и так тоже норм? Еще переживаю из за того, что написали игх не будут делать Как добиться проведения ИГХ - пусть даже платно? И как мне дальше быть с моим диагнозом, как лечиться?

Гастрит
45 лет

Здравствуйте!
рак in situ - не инвазивный, то есть не метастазирует, поэтому смысла в удалении лимфоузлов нет никакого, это может только повлечь за собой лимфостаз.
ИГХ определяли ранее, поэтому, вероятно проводить повторно патоморфологи не будут, но это лучше уточнить у лечащего врача.
Учитывая отрицательные рецепторы к эстрогену в ИГХ- в аналогичных случаях гормонотерапия не требуется; ввиду удаления всей молочной железы- лучевая так же не показана.
Исходя из вышесказанного в таких случаях рекомендуется только наблюдение.

Спасибо 🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы и берегите себя!

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
При карциноме in situ - мастэктомия - это самый радикальный и исчерпывающий объем лечения
Он полностью избавляет от необходимости проведения лучевой терапии после операции
ИГХ крайне желательно провести для:
1 - оценки отсутствия микроиинвазии
2 - оценки гормонального статуса всего массива опухоли

Если опухоль нелюминальная (то есть не несет рецепторов к гормонам) - то после операции никакое лечение не показано!

Владислав, здравствуйте
В прошлый раз игх была не гормональный
Буду просить в этот раз
А то что сделали по Пирогову с оставлением мышц и подкожно жировой клетчаткой и лимфоузлами - это не опасно?
Не надо было более радикальную?

нет, более радикальная операция при раке in situ не требуется

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
При раке in situ проведённая мастэктомия является достаточным объёмом лечения. Эта форма опухоли не метастазирует, поэтому расширенная лимфодиссекция со всеми узлами не показана, удаление 1–2 лимфоузлов для диагностики вполне достаточно.

Что касается ИГХ обычно его делают на биопсийном материале.

Дальнейшего специфического лечения (химио- или гормонотерапии) в случае in situ не требуется. Тактика заключается в регулярном наблюдении у онколога и плановых контрольных обследованиях.

Спасибо 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные прикрепленных документов оперативное лечение было проведено радикально. Учитывая стадию процесса, отсутствие рецепторов по ИГХ дальнейшее лечение не требуется, только наблюдение.

Андрей Владимирович, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что опухоль in situ данное оперативное лечение радикальное и большего объёма не знаю.
Но ИГХ лучше всего провести, оно даст более точную информацию, так как будет оценивать я вся опухоль, а не единичный материал, взятый через биопсию.
Это не означает, что результат будет разниться, вероятнее всего он будет такой же, но правильнее сделать так.
Если повторное ИГХ исследование подтвердит нелюминальный тип опухоли до никакого лечения не требуется.

Александра Александровна, спасибо большое !