Консультация гепатолога /

Киста в печени у ребенка — вопрос №1562862

Здравствуйте, в марте случайно обнаружили кисту у ребенка 6лет с тонким контуром 23x24x25 показатели печени были в норме, антитела к эхинококку отсутствовали. Решили наблюдать, сегодня сделали УЗИ, прикрепляю заключение.Вопрос почему она поменялась и стала как будто в капсуле?почему ее края изменились?присутствие лимфоузла говорит о борьбе с кистой?она увеличилась,но могла ли она увеличиться из-за роста ребенка а не ее самостоятельного роста?

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения могут быть связаны с ростом ребёнка.
Доп стоит сделать сейчас:
клинику крови с формулой
повторить ифа крови на эхинококк и описторхоз.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а изменения в ее контуре?

Инфекционист, Гепатолог
Это может быть следствием роста сосудов, тканей, накоплением жидкости внутри
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

И нужно будет еще раз сдать кровь IgG к эхинококку, описторхозу, лямблиям, такая динамика может быть при паразитарных кистах
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения скорее связаны с ростом ребенка. Нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, повторить анализ крови на эхинококк
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. С данным УЗИ вам необходимо посетить очно хирурга для решения вопроса об удалении данной кисты или продолжением наблюдением за ней. Также сдать анализ крови ифа на эхинококкоз в титрах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, если будет положительный анализ на эхинокок, какое лечение?
Инфекционист
В основном это удаление кист,+ прием немазола 10 мг на 1 кг в сутки в 2 приема курс 21 день