Беременность на раннем сроке

Последняя менструация 26.08, на скрине журнал цикла из приложения. Положительный тест 17.09, затем кровь на хгч 19.09–112 и 29.09-9846, но контроль через 48ч не сдавала. Сегодня 02.10 была на узи, беременность подтвердили, но нужно через неделю сделать повторное, потому что пока нет сердцебиения. Все это время отслеживала развитие беременности по приложению, где указано, что сейчас срок 5 недель и 2 дня, но по узи поставили 4 недели. На узи сказали, что позже срок может сравняться. Есть ли повод для беспокойства о развитии беременности?

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Пришлите пожалуйста протокол узи.
Изначально срок беременности ставится по дате последней менструации - это называется акушерский срок
Далее выполняется 1 скрининг. Если различие между сроками акушерским и по скринингу составляет более 5 дней, срок считается по 1 скринингу по размерам эмбриона.

Прикрепила

Благодарю, посмотрела. Ктр эмбриона еще небольшой и о сердцебиении судить пока рано. Можете через 10-14 дней переделать узи и оценить прирост ктр и наличие сердцебиения. Вероятно, у вас была поздняя овуляция и поэтому такое различие срока

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срок беременности еще действительно слишком мал, вполне может не обнаруживаться сердцебиение.
Выполните контроль узи через 7-10 дней, если опять не будет обнаружено сб, то еще через неделю.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Более правильно даже здесь сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз - таки, по размерам КТР. Вероятно, что просто овуляция была чуть позже, чем ожидается, поэтому такие результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый точный достоверный срок беременности выставляются при проведении первого скрининга, по размерам КТР плода .
Срок, действительно, может быть меньше, если случилось позднее овуляция, например . Сердцебиение может начать регистрироваться чуть позже, поэтому рекомендуется переделать узи через пять – семь дней

Принятый ответ

Добрый день. Абсолютно нет повода для переживаний.
Переживаем , если КТР 7 мм и более, а сердцебиения нет. В данном случае все соответственно сроку. Такое несоответствие УЗИ данных и вашего менструального срока допустимо.
Скоро сердцебиение появится.
Начинаете прием следующих препаратов:

Фолиевая кислотаЧ 400 или 500 мкг/сут; ОБЫЧНАЯ АПТЕЧНАЯ, не БАДы.
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.

Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.

Витамин Д. 2000 МЕд/сутки.

Фемибион 1 не желательно?

Можно , но тогда добавьте йод 100 мкг , и витамин Д отдельно

Добрый день, Анастасия! На узи вам все правильно примерно сказали. Сейчас важна динамика по узи через неделю. Если беременность развивается, то должен быть эмбрион с сердцебиением. .ХГЧ нормальный, но динамику уже не надо отслеживать при таких цифрах , это уже не очень информативно. Раньше делать узи , если будут кровянистые выделения. Разница между сроком по менструации и узи на ранних сроках может быть 1-2 недели.