Замершие беременности из-за тромбофилии

Здравствуйте! Мне 26 лет есть дочь и замершие беременности. Причина не ясная. Сейчас перед беременностью генеколог направила к гематологу. Сдала все анализы которые мне назначил врач. Но показать анализы я не успела ей,она ушла в отпуск. Скажите пожалуйста надо ли мне принимать какие либо препараты до или вовремя беременности. Например Клексан? И надо ли контролировать какие то показатели . К гематологу пойду через месяц. Переживаю что могу опять что то пропустить. Замершие беременности были на сроках (5 недель,5 недель,роды,6 недель,13 недель(хромосомная поломка) и 8 недель). Все другие патологии исключила. Есть только вопрос по крови,но ранее ничего дополнительно не назначали. У бабушки были тоже проблемы с кровью и множество замерших беременностей. Все свежие анализы приложила

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Остальные анализы и скрининг на антифосфолипидный синдром также указывают на отсутствие проблем иммунного характера и проблем со свертывающей системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мутации в генах не опасны для плода? Что делать с тем что у меня тромбоциты повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е Гемотологический фактор можно убрать?

Тромбоциты до 450 тыс полная гематологические норма.

Все хронические воспаления важно пролечить ( они могут давать тенденцию к росту тромбоцитов). Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то назначаются препараты железа примерно 100 мг в сутки.

Полиморфизмы не опасны для плода и беременности как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне надо сейчас принимать какие то препараты перед планированием? Надо ли во время беременности мониторить какие либо показатели крови?

Иногда гинеколог может назначить малые дозы аспирина при привычном невынашивании у здоровой женщины. В остальном только прием профилактических доз фолиевой кислоты и витамина Д могут быть рекомендованы в подобном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, гомоцистеин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
По приложенным данным, потери беременности не связаны с проблемами со свертывающей системой крови.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции.
До 50% случаев потерь беременности так и остаются без выясненной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови мне никаких препаратов принимать не надо? И следить за какими то показателями не нужно?

Следить за показателями не нужно. Они сдаются однократно вне беременности. Контролировать нужно только уровень ферритина. Оптимальный уровень- 40-60 и выше.
При планировании беременности показан приём фолиевой кислоты 400 мкг.
При привычном невынашивании возможно назначение аспирина в низких дозах на этапе планирования (по согласованию с гинекологом).