Замершие беременности из-за тромбофилии

Здравствуйте! Мне 26 лет есть дочь и замершие беременности. Причина не ясная. Сейчас перед беременностью генеколог направила к гематологу. Сдала все анализы которые мне назначил врач. Но показать анализы я не успела ей,она ушла в отпуск. Скажите пожалуйста надо ли мне принимать какие либо препараты до или вовремя беременности. Например Клексан? И надо ли контролировать какие то показатели . К гематологу пойду через месяц. Переживаю что могу опять что то пропустить. Замершие беременности были на сроках (5 недель,5 недель,роды,6 недель,13 недель(хромосомная поломка) и 8 недель). Все другие патологии исключила. Есть только вопрос по крови,но ранее ничего дополнительно не назначали. У бабушки были тоже проблемы с кровью и множество замерших беременностей. Все свежие анализы приложила

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Остальные анализы и скрининг на антифосфолипидный синдром также указывают на отсутствие проблем иммунного характера и проблем со свертывающей системой.

Мутации в генах не опасны для плода? Что делать с тем что у меня тромбоциты повышены?

Т е Гемотологический фактор можно убрать?

Тромбоциты до 450 тыс полная гематологические норма.

Все хронические воспаления важно пролечить ( они могут давать тенденцию к росту тромбоцитов). Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то назначаются препараты железа примерно 100 мг в сутки.

Полиморфизмы не опасны для плода и беременности как правило.

Мне надо сейчас принимать какие то препараты перед планированием? Надо ли во время беременности мониторить какие либо показатели крови?

Иногда гинеколог может назначить малые дозы аспирина при привычном невынашивании у здоровой женщины. В остальном только прием профилактических доз фолиевой кислоты и витамина Д могут быть рекомендованы в подобном случае.

Спасибо!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Протеин с, s, гомоцистеин в норме. Данных за наследственную тромбофилию не выявлено.
Антифосфолипидные антитела в норме. Признаков АФС нет.
По приложенным данным, потери беременности не связаны с проблемами со свертывающей системой крови.
Чаще всего к потерям приводят хромосомные аномалии самого плода, маточный фактор, инфекции.
До 50% случаев потерь беременности так и остаются без выясненной причины.

По крови мне никаких препаратов принимать не надо? И следить за какими то показателями не нужно?

Следить за показателями не нужно. Они сдаются однократно вне беременности. Контролировать нужно только уровень ферритина. Оптимальный уровень- 40-60 и выше.
При планировании беременности показан приём фолиевой кислоты 400 мкг.
При привычном невынашивании возможно назначение аспирина в низких дозах на этапе планирования (по согласованию с гинекологом).