ВСД? Вибрации в ушах, дрожь и скованность в позвоночнике

Здравствуйте! SOS :) Долгое время (около полугода) беспокоят один и те же симптомы: скованность в районе позвоночника, особенно утром и частые гулы в ушах. Как-будто вибрационные волны изнутри. Интересно, что эти басы перестают надоедать, если слышу другие звуки. Периодически сами проходят, сами приходят. Закрывая одно ухо, также перестаю их слышать. Чистил от серы примерно полгода назад у ЛОРа. Там же был выявлен комплект из хрон. тозиллита и фарингита. Скованность также сама исчезает, сама приходит. Отдает в грудную клетку. То есть сильная скованность тогда, когда начинаешь специально сжиматься и посередине адский дискомфорт. Боли как таковой нет. Но еще при пульпации болит, когда начинаешь трогать косточки у грудной клетки слева причем) Но тоже проходит, трогаешь уже не болит потом. Бывает дрожь в теле, тоже вибрации такие, вместе с вибрациями в ушах, ощущаю себя смартфоном во время звонка xD Еще сильно раздражает периодический зуд в области ануса, причем начинается по обычаю вместе с гулом. Паразитов исключал. На улице или где-то еще вообще ни один симптом меня не беспокоит: не скованность, ни вибрации в ушах, ни зуд. Общее самочувствие всегда отличное, болею невероятно редко, витамин Д даже до 70 разогнал. Был по направлению врача у Эндокринолога, анализы удовлетворительные за исключением УЗИ, увеличены подчелюстные лимфоузлы, но они меня никак не беспокоят и никогда не беспокоили. Но в силу своей мнимости сдал кровь с лейкоцитарной формулой - все в порядке, никаких вирусов, инфекций. Узист сказал, что возможно из-за крапивницы, которая у меня с начала пандемии внезапно появилась и никак теперь не отлипнет. Также приходит когда и где хочет, но отходит только цетрином. Я на нем уже третий год( Все попытки найти истину бесчетны. Из психологических проблем есть признаки ОКР, так как в последние месяцы на работе тяжелее стало работать из-за постоянных "хотений" по сто раз все проверить, хотя знаю, что все и так по сто раз проверено, но мозг и тело ломит, если не проверю(. Были летом панические атаки. Еще раньше - месячный стресс. Думаю, пойти наконец к психотерапевту, иначе я уже не знаю, что еще исключать) кардиофобия, ракофобия - это все я, вроде не паникер по жизни, серьёзный мужчина с амбициями, а трачу по 2 часа в интернете, чтобы исключить сердечные заболевания, которых нет, даже ЭКГ по этому поводу проходил( Все хорошо.. Вообще, если по хронологии за последний год-два, то первым делом больше полугода назад появился странный дискомфорт в районе позвоночника и далее боли при пульпации в районе левой груди (именно грудные кости). Но это было редко и я не обращал внимания. Далее зимой прошлым уже начинались случая зуда в промежной области, но тоже случаи редкие и постепенно участились. Далее прибавились панические атаки и дрожь в теле, уже потом гулы в ушах. Периодически, еще голос грубеет и приходится часто "хмыкнуть" прежде чем начать говорить. Ну а раньше всех пьедестал взяла крапивница, но я без понятия как это все связать. Может сглаз?))) Приложил также анализы и УЗИ, что сдавал недавно или еще в сентябре. Витамин Д если шо уже повышен до 70) Было что-то с обильным количеством стрептококков или что-то вроде этого, ЛОР сказала поласкать горло, я это делал, кажется ничего не дало. Хотел бы также спросить, чем можно заглушить эти вибрации в ушах? они самые надоедливые конкретно сейчас( Может капли какие-то есть? В последние несколько дней интенсивно беспокоят, уснуть тяжелее(

Тонзиллит Псориаз
25 лет

Здравствуйте .
Вам необходим осмотр невролога , для исключения нарушений со стороны шейного отдела позвоночника .

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи и головы, консультация невролога и психотерапевта.
Для устранения шума принимайте бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 3 недели.
Для устранения тревожности новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,Левон!
Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).

Здравствуйте, я рекомендую сделать мрт шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи. Если все будет в порядке, значит нужна консультация невролога или психотерапевта, это расстройство нервной системы.

Здравствуйте!
Ваши жалобы с учетом анамнеза и результатов обследования укладываются в картину психосоматического расстройства (когда нарушений в органах нет, а симптомы появляются только функционально), однако прежде чем устанавливать такой диагноз необходимо исключать соматическую патологию. Для этого рекомендую пройти рентгенограмму или МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, пройти консультацию невролога. Если по результатам все будет хорошо и патологии не будет выявлено - вероятнее всего это психосоматика и нужно обратиться на консультацию к психотерапевту.