Выраженное сужение просвета и снижение кровотока позвоночной артерии

Добрый день! Симптомы: Давление 180 Потеря аппетита Тошнота Слабость и головокружение. Сделали МРТ, показало следующее: 1)Единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Локальное кистевидное расширение ретроцеребелярного пространства слева Кистозное трансформация шишковидной железы 2) Выраженное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой позвоночной артерии. Могу прислать фото результата МРТ Интересует: 1) Насколько опасное и критичное состояние 2) К какому врачу обратиться в первую очередь

45 лет

Принятый ответ

Ирина, добрый день. По данным предоставленных обследований критической патологии не выявлено. Учитывая жалобы, я бы рекомендовала обратиться к неврологу, сдать общие анализы , биохимические анализы, гормоны по показаниям, консультация терапевта по результатам анализов, кардиолога, эндокринолога.
Есть ли лишний вес?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по имеющимся данным, то с высокой долей вероятности описанные изменения по позвоночным артериям являются врождёнными и не требуют какого-либо специального лечения, хирургическое лечение в этих зонах обычно не проводится, поскольку технически риски критичных осложнений во время операции очень высоки. При описанных симптомах необходимо в первую очередь тщательное обследование у врача невролога и кардиолога

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Вероятно описанные изменения являются анатомической особенностью, обычно в подобных случаях необходимо проконсультироваться с невропатологом очно, и при необходимости можно показаться нейрохирургу, ибо голова это их область деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значимой патологии, которая потребовала бы хирургического вмешательства, не выявлено. Соответственно, ничего критичного нет.
С симптомами первично стоит обратиться к терапевту или кардиологу. Они назначают обследование при необходимости, подбирают антигипертензивную терапию.