Консультация педиатра /

Рецидив ротавируса? — вопрос №368954

Добрый вечер. Ребёнку 10 месяцев. В прошлую пятницу ночью началась рвота, вырвало несколько раз, вызвали скорую. Скорая предположила ротавирус, сказала отпаивать ребёнка, вызвать врача. Ребёнку давали регидрон, ещё 2 раза им вырвало. Потом я дала грудь, поел и уснул. Была рвота ещё 2 раза: в 8 утра и в 4 дня после еды (гв). Больше рвоты не было, но с субботы поднялась температура, держалась 3 дня до 38,5. Пришедшая в пятницу врач также предположила ротавирус, выписала смекту, энтерофурил, эргоферон. Температуру сбивали нурофеном. В понедельник врач выписала антибиотик азитромицин, по совету фармацевта муж купил амоксиклав. Из-за него начался понос и рвота была в понедельник и среду. Заменили на флемкосин. К пятнице из симптомов только немного жидкий стул.
Но сегодня вечером опять рвота!! Перед этим где-то за 2 часа ребёнок съел пюре (хек с картошкой) и половину банана. На сон дала грудь. И сразу вырвало молоком.
Что делать? Это может быть повторным заражением? Перед рвотой ребёнок немного бесился, играл, могло это спровоцировать такую реакцию?

Акушер, Гинеколог
Яна, добрый вечер! Вы сдавали анализы?
Клиент
Илона, сдавали кровь, кал и мочу. Врач сказала, что картина вирусной инфекции

Акушер, Гинеколог
А они у Вас есть? Можете прикрепить? Рвота может быть проявлением интоксикации в организме
Клиент
Илона, на руках нет, мы сдавали анализы в четверг и вчера я разговаривала с врачом по телефону.
Надо ли выпаивать ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Надо продолжить энтерофурил до 7 дней, давать смекту и, обязательно обильное питье
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент есть температура?
Клиент
Татьяна, на данный момент нет, ребёнок спит.
Педиатр
Соблюдайте обильное питье
Регидрон био в течение суток
Смекта 1п 2 р 5
Через 1,5 ч
Энтерофурил продолжать до 7 дн
Мотилиум 3 р 5 дней
Антибиотик не нужно было если кровь вирусная
Но раз начали не менее 5 дн
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, спасибо. Антибиотик как раз 5 дней и пропили. Могла рвота возникнуть из-за обильной пищи? У ребёнка аппетит прямо зверский после болезни, может переел?
Педиатр
Да конечно может
Сейчас кормить небольшими порциями, можно добавить во время еды креон 10000, дней 5
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, даём регидрон, снова рвёт! Выждать паузу?
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивать надо всегда , даже если это только понос,а с рвотой тем более. Но если рвота была однократно и ребенок спит без температуры ,то по требованию. Относительно диагноза, возможно изначально был ротавирус, а сейчас на фоне приёма антибиотиков начался дисбиоз кишечника. Поэтому нарушения стула. Относительно рвоты это скорее всего такая реакция на еду, после длительной болезни, вся система ЖКТ ослаблена пока. Наблюдайте за повышением температуры и сдайте повторно общий анализ крови
Клиент
Дарья, спасибо. Получается, надо соблюдать строгую диету, никаких фруктов. Я дала банан, могла из-за него возникнуть рвота? И что делать, если поднимется температура?
Рвота была неоднократно - сначала вышло содержимое желудка, и потом через 10-15 минут несколько серий остаточного содержимого.
Педиатр
Температуру сбивать по классической схеме выше 38,5 ибуфеном или нурофеном или детским парацетамолом. Про диету: пока лучше не давать сырых фруктов и овощей,все в термически обработанном виде. это подряд была рвота?
Клиент
Дарья, ну смотрите, один раз вырвало прям сильно, через 5-10-15 минут снова приступы рвоты, но так как рвать уже было нечем, выходило немного содержимого желудка. Это неоднократная рвота или нет?
Педиатр
Да,это неоднократно. На сегодняшний день как самочувствие? Как прошла ночь?
Клиент
Дарья, ночь прошла не очень спокойно, с трудом уснули и все время ворочались, иногда просыпались. На утро стул (не понос, нормальной консистенции - как на гв, но довольно плохопахнущий). Сейчас у ребёнка нормальное самочувствие, играет.
Вчера один раз дали мотилиум, после чего рвота прекратилась. Пока не уснул, давали регидрон.
Сегодня стоит давать энтерофурил, линекс?
Педиатр
Энтерофурил как любое противомикробное надо давать не менее 5 дней, а значит Линекс 10. Надо курс хааершить в любом случае, чтобы не было устойчивости. + Максимальное питье, свежий воздух, комфортная температура и щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
После остаточного содержимого больше не было рвоты?
Клиент
Дарья, ребёнок уснул, поспал минут 20 и снова был приступ, рвать уже нечем, конечно.
Педиатр
Добрый вечер. Энтерофурил продолжить до 7 дней. Продолжить регидрон при рвоте или поносе. Смекту или полисорб. Антибиотик не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,добавьте к лечению Бак Сет,щадящее питание, теплое,дробное питье.
Клиент
Юлия, спасибо. Сколько по времени лучше выдерживать диету?
Педиатр
Минимум дней 7-10
Педиатр
Добрый вечер, вы сможете сделать инъекцию ребенку сами?
Педиатр
Если инъекции сами не делаете(церукал), то убираем регидрон,(ни все дети его охотно пьют),просто вода отпаиваем дробно из шприца по 2 мл буквально постепенно увеличиваем нагрузку, поим часто, следим за диурезом. Внутрь аккуратно мотилиум 2.5 мл два-три раза за ночь, далее три раза в день, если рвота закончится необходимости в нём не будет.Внутрь КИП., препарат при кишечных инфекциях вирусной этиологии. Пребиотики, ферменты. Самое главное сейчас остановить рефлекторные рвотные позывы, не справляетесь, вызывайте скорую. Следите за мочеиспусканием, температурой ребенка. Не кормить, поить всю ночь, дробно с постепенным увеличением водной нагрузки.