Не чего не болит

Задал кровь на ПСА , очень большие показатели . Хочу получить консультацыю

Хронический простатит
53 года

Принятый ответ

Добрый день, какие показатели ПСА? Уровень ПСА (простат-специфического антигена) зависит от различных факторов, в том числе от состояния предстательной железы. Уровень ПСА изменяется на фоне любых заболеваний простаты, но рост злокачественной опухоли почти всегда сопровождается значительным увеличением уровня ПСА.
Далее - большая простата вырабатывает больше ПСА, количество ПСА постепенно увеличивается в течение жизни, массаж или езда на велосипеде, а также семяизвержение могут вызвать повышение уровня ПСА.

Спасибо. Анализы только подгрузил . Забыл сразу

У вас ПСА общий (менее 4 нг/мл) и соотношение более 15% (сейчас пишут 25%) в норме. Не надо вам ничего делать дополнительно. Все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши показатели соответствуют нормальным. ПСА общий менее 4 нг/мл (у вас 3.5). Соотношение ПСА должно быть более 15% (у вас 28%). Дополнительных обследований не требуется, поводов для переживания нет. Контролировать значения необходимо 1 раз в год
Также ПСА может повышаться по разным причинам, не связанных с онкологией
1. После полового контакта
2. При аденоме простаты (доброкачественный рост)
3. При воспалении простаты

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если жалоб нет, то уже.хорошо, так как результат ПСА общий у вас в пределах нормативных значений.
Обычно рекомендуется плановый осмотр уролога, пальцевое исследование простаты. Из анализов - общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что повышенных показателей не обнаружено, критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на простатспецифический антиген общий раз в год.