Консультация инфекциониста /

Антитела к гепатиту С — вопрос №1443616

Добрый день. Для плановой операции сдавала анализы. Пришел анализ на гепатит С, у меня антитела определяются всегда. В 2009 году проходила противовирусную терапию, иногда сдаю ПЦР качественный, последний раз сдавала в 2020 году отрицательный. В анализе на антитела смущает наличие NS3 - 1.11, core - 12.46, это большие показатели, что они обозначают? Какова вероятность того, что гепатит может вернуться и может ли он вернуться после терапии?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Антитела у Вас будут пожизненно определяться, количество значения не имеет. Раз ПЦР спустя столько лет отрицательная, то гепатит Вы вылечили.
Но гепатитом С можно заразиться повторно после успешного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, за консультацию, я понимаю, что повторно можно заразиться. Периодически мучает вопрос, что остались клетки вируса и они могут как бы "расплодиться" и вирус опять появится... Получается, что такого не может быть?!

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Если бы вирус был "недобит" уже была бы положительная ПЦР.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет, у Вас устойчивый вирусологический ответ на курс ПВТ.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом, их количество никакого практического значения не имеет.
Вы здоровы, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рецидив вируса, учитывая успешно проведенное лечение и многие годы отрицательный ПЦР невозможен. Повторно заразиться вирусом можно.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за консультацию, да я знаю, что анализ на антитела для меня не информативен, но его часто назначают доктора, и конечно, он всегда положительный. "Для себя" я всегда сдаю ПЦР РНК качественный. Кстати, как часто нужно сдавать данный анализ?
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР достаточно сдавать 1 раз в год.
Вы можете показывать врачам заключение от инфекциониста или гепатолога, где указано, что Вы выздоровели от гепатита С или показывать отрицательный ПЦР.
Инфекционист
Здравствуйте. Антитела к гепатиту С будут определяться пожизненно. Так как у вас в крови не определяется РНК HCV - гепатита у вас нет. На фоне ПВТ у вас стойкий вирусологический ответ. Показатели NS3, core - не имеют значения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы перенесли в прошлом гепатит С, повторное заражение не возможно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если он не вернулся в течении 2 лет после терапии, то уже не вернётся. Вы можете заразится новым, так как антитела не защищают от повторного заражения
На антитела не обращайте внимания, для вас это не актуальный анализ, вам нужно сдавать только пцр качество
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто Антитела памяти, они не имеют никакого значения, главное это ПЦР РНК
Инфекционист
Здравствуйте! антитела будут определяться пожизненно. Это ваш иммунитет, след от перенесенного заболевания.