Расшифровка анализов

Добрый день, Расшифруйте пожалуйста анализы мужчина 31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым анализам гормонов никаких патологий нет
В ОАК отмечается повышение в процентных соотношении лимфоцитов, что не является патологией. Также показало снижение тромбоцитов, однако лаборатория самостоятельно посчитала тромбоциты по Фонио( в ручную) и там 165 что является нормой. В общем по проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В первом значении отмечалось значительное снижение.
После пересчёта по Фонио отмечается нормальное значение 165.
Остальные препараты в пределах нормальных значений.

Скажите, в связи с чем был сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, планируем беременность, данные анализы назначил уролог, а то что лимфоциты снижены и другие показатели тромбоцитов ?

Лимфоциты изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости при нормальном числе тромбоцитов. К тому же их рассчитывали , вероятнее всего, по тромбоцитам 63, а не по 165

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Обращает на себя внимание снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов.
Перерасчет по Фонио -165. результат хороший.

Для чего сдавали ОАК и гормоны? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в первом предложении написала о лимфоцитах, признак перенесённой инфекции

так как планируется беременность,то следует перестраховаться и пересдать ОАК еще раз,чтобы провести контроль тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Уровень тестостерона в норме - гипогонадизм исключается (снижение функции мужской репродуктивной системы и нарушение вторичных половых признаков).

2. Эстрадиол в норме.
Если нет снижения либидо, увеличения молочных желез, ожирения, дальнейшая диагностика не требуется.

3. ЛГ, ФСГ, пролактин без отклонений.
Это показатели, которые влияют на сперматогенез.

4. ТТГ - гормон щитовидной железы в норме.

5. В общем анализе крови:
Отмечается относительный лимфоцитоз, то есть повышение в %, при нормальном абсолютном значении (10^9). Возможные причины:
- перенесенная вирусная инфекция или хронические вирусные инфекции (герпес, например)
- стресс
- хроническое воспаление (например, синусит, тонзиллит, стоматологические заболевания или другие).

Изменен показатель тромбоцитов, но при перерасчете методом Фонио показатель тромбоцитов 165*10^9, что соответствует норме. В подобных случаях, рекомендуют пересдать общий анализ крови с микроскопией через 7-14 дней.

5. Гликированный гемоглобин НвА1с в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным результатам анализов наблюдается повышение лимфоцитов в процентном соотношении, что может быть признаком перенесённой инфекции/контакте.
Так же обращает на себя внимание снижение тромбоцитов, но при ручном подсчёте их содержание в норме. На тромбоцитарные индексы обычно не ориентируются при нормальном количестве тромбоцитов. В целом, значимых отклонений по анализам не выявлено. Гормоны, гликированный гемоглобин в норме.