Я схожу с ума?
Добрый день. У меня уже год не понятное состояние. Началось все просто с тревоги, чувства страха, прям как волной накрыло. И вот так происходит на протяжении года, то сильно кроет, то отпускает, но мысли такие плохие и ужасные в голове постоянно. Апатия ко всему, что раньше радовало, не радует, да и вообще ни чего не радует, совершенно ни чего. Живу прямо говоря как робот. Жду нового дня, как будто что то поменяется, но ни чего не меняется. Ко всему прибавилось головокружение, проблемы со зрением, проблемы со здоровьем, у меня всегда что-то болит, а от этого тревога ещё больше усиливается. Любой дискомфорт в организме, будь то просто тошнота, а у меня уже все за упокой Работа очень напряженная и вот пару дней назад у меня скакануло давление. Гипертонический криз поставили. Для меня гипотоника 160 очень много. Сбили до 130.На второй день оно 130,на третий день 160 и на 4 день 145 и именно к вечеру, когда я еду делать на работу какие то важные дела(я сейчас на больничном). Раньше давления ни когда не было, в семье все гипотоники. А у меня прям лицо сразу горит. Сразу мысли про инсульт. И так про все, что бы не болело, сразу мысли о плохом. Вчера вот 4 день был, когда было давление, а сегодня муж уехал на работу в 7 утра, я проснулась, почки болят, сразу связала это с тем, что вчера давление было, сегодня почки и в голове понеслось... Сама пытаюсь уснуна у самой такой страх, что думаю кому позвонить, к кому в такое время можно поехать в гости, чтоб отвлечься Я очень устала от этого состояния, как мне с этим справится, и что это? Что делать? Что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю, как тревога может быть мучительна в моменте. Вы не сходите с ума , это проявление , вероятно, ГТР . (Генерализованное тревожное расстройство).
В таких случаях требуется консультация врача психотерапевта/ психиатра. Назначают антидепрессанты группы СИОЗС и дополнительно КПТ психотерапию(тк очень важно уметь купировать симптомы с помощью техник , учиться не бояться их , чтобы не формировать порочный круг и терапия нужна , чтобы снизить риск рецидива).
Сейчас можно учиться практиковать технику Джекобсона, АТ по Шульцу до приема врача!
Состояние лечится, все наладится!
Скажите пожалуйста, какой бы препарат вы посоветовали, более лучший и с менее побочками?
Препарат будет подбирать врач исходя из вашего диагноза (а его нужно определить очно (ГТР это или просто тревожное расстройство или паническое расстройство и тд), подбор антидепрессантов индивидуален , тк антидепрессант может не подойти и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемое Вами состояние по своим проявлениям схоже с картиной тревожного расстройства. Тревога разгоняет давление, давление и мысли о здоровье повышают тревогу, происходит фиксация на телесных ощущениях, прибавляются новые неприятные ощущения - и снова рост тревоги - замкнутый круг. В таких случаях необходимо обратиться на очный прием врача-психиатра или врача-психотерапевта. Врач назначит Вам анксиолитик (противотревожное), например атаракс, возможно в сочетании с антидепрессантом из группы СИОЗС. В таких случаях также рекомендовано проведение психотерапии - когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
До обращения к врачу и начала лечения можно использовать дыхательные техники (глубокий вдох 1-2-3-4, задержка дыхания 1-2-3-4, долгий выдох животом 1-2-3-4, и повторение), техники мышечной релаксации по Джекобсону, технику заземления 5 чувств - во время нарастания тревоги фиксируете внимание на 5 предметах которые можно рассмотреть, 4 - которое можно потрогать, 3 звуках, 2 запахах и 1 предмете, который можно попробовать на вкус.
Скажите пожалуйста из группы СИОЗС что самое оптимальное?
Клинические рекомендации по генерализованному тревожному расстройству (ГТР) в качестве препаратов первой линии из СИОЗС предусматривают пароксетин, эсциталопрам, сертралин. Также могут применяться СИОЗСН - это венлафаксин, дулоксетин. Препараты рецептурные, их подбор это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, после диагностики состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не сходите с ума, можно думать о тревожном расстройстве-это полностью решаемо, но надеяться на то, что само пройдет не стоит, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( он не только от депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства, а повышение артериального давления, сопряженное с приступами страхами может быть признаком панических атак. Для лечения подобных состояний используется как фармтерапия, так и немедикаментозные методы лечения (психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении).
Из лекарственных средств препаратом выбора является антидепрессант, в первую очередь - из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, как наиболее сбалансированных по эффективности и переносимости. Такие антидепрессанты, как эсциталопрам и сертралин, продемонстрировали устойчивую эффективность в многочисленных клинических исследованиях.
Когнитивно-поведенческая психотерапия в виде очных или онлайн сеансов помогает выявить и изменить дисфункциональные убеждения, поддерживающие тревожное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сами с чем-то связываете правление артериального давления? Обычно подобные симптомы характерны для тревожного расстройства. Лечится это обычно с помощью приема антидепрессанта. А пока снижать давление с помощью антигипертензивной терапии
Скачок давления связываю с работой. Думаю я себя извела. 6 месяцев работаю в режиме нон-стоп и физически и эмоционально. Плюс поздно ложусь, плохо питаюсь. Но я уже неделю почти отдыхаю, на больничном, а оно все равно не встаёт в норму
Не всегда просто отдых помогает, если в голове всё ещё тревога не отпускает
Здравствуйте, описанные симптомы вероятнее всего проявление тревожного расстройства с паническими атаками. Для уточнения диагноза нужен очный прием врача-психиатра. Такие состояния лечат антидепрессантами - препараты высокоэффективны и безопасны. Первой линией терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин) + транквиллизатор коротким курсом (Атаракс, Алпразолам).
Здравствуйте!
Такая картина может соответствовать тревожному расстройству.
Оптимальным вариантом в таких случаях считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту, в рамках которого можно уточнить диагноз и подобрать оптимальный вариант терапии.
Обычно в таких случаях используются антидепрессанты группы СИОЗС, наиболее кардиологически безопасным из них является Золофт (Сертралин).
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно тревожное расстройство, симптоматика полностью укладывается в этот профиль состояний.
Конечно надо проверить уровень ферритина, витамин Д и гормонов щитовидной железы, чтоб полностью исключать все соматические сопутствующие.
Обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту, он более детально оценит состояние и назначит терапию.
Как правило лечение заключается в комплексном подходе:
Медикаментозная терапия (антидепрессанты группы СИоЗС, а вот какой из них это уже по результатам очного осмотра, так как как препараты имеют свои особенности, а так же противотревожные препараты) и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) с целью работы с мыслями и эмоциями.
К сожалению как Вы поняли, что самостоятельно состоят вряд ли пройдет конечно.
Все будет хорошо, но обязательно стоит обратиться за помощью.
Анализ сдавала прикрепила файл. Терапевт назначила Вит Д и препарат железа с фолиевой кислотой
Отлично, начните принимать.