Кт лёгких, подозрение на туберкулёз

Здравствуйте! У меня 3 дня была температура 38, перед этим скачки давления. Решила сделать КТ, так как во время ковида была пневмония с очагами фиброза. Помогите расшифровать Диагноз КТ, что делать дальше? Анализ крови сдавала в поликлинике, все ок

66 лет

Принятый ответ

Добрый день Татьяна!
По результату КТ, у вас выявлен единичный очаг в верхней доле левого легкого, скорее это остаточное явление после последней инфекции (в том числе и Covid-19), это чаще требует наблюдения, не более.
Так же мелкие перибронхиолярные очаги в верхней доле, по типу «дерева в почках»- это признак вирусной инфекции, пневмонии. Вероятно, что на фоне этого у вас повышенная температура тела;
Поствоспалительные изменения в нижних долях обеих легких, линейные плевропульмональные тяжи- это фиброз, рубцы, последствия вашей пневмонии после ковида. Уже переросло в стадию хронического, лечению не подлежит;
Вам следует обратиться к врачу терапевту: скорее вам будет назначена противовирусная терапия, антибиотики.
Единичный очаг, который у вас имеется, требует наблюдения на данном этапе. Контроль КТ через 3-6 месяцев, чтоб посмотреть не изменился ли он в размерах.
То что ОАК в норме, это нормально, на ранних стадиях заболевания, анализ не всегда четок.
Вероятно у вас сейчас развивается бронхит, пневмония, которая требует медикаментозного лечения.
По поводу фиброза не переживайте, это хронический момент, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Сергеевич, прсото врач который выдавал результат КТ сказал, что это возможно туберкулёз, я очень напугалась

Принятый ответ

Татьяна, спасибо что изменили категорию! По КТ единичный очаг в верхней доле левого легкого, вероятно это остаточное явление после последней воспаления.
Понимаю Ваше беспокойство, обычно в таких случаях назначаем КТ с контрастом, чтобы убедиться в правильности суждения и если все так - кт каждые 7-8 месяцев для оценки динамики.

Сильно переживаете и пока ждете КТ-можно поставить диаскин-тест в поликлинике, он вероятно будет отрицательным.-Вы уже будете спокойнее и не станете переживать.

Фиброз-не страшно,не перерождается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо обратиться к терапевту для назначения курса лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, затем не ранее чем через 4 недели от первого КТ ОГК провести повторное.
Если на Фоне лечения антибиотиками не будет динамики, то необходимо обратиться к фтизиатру для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На Кт описан очаг на верхушке слева - по описанию он маленький, может соответствовать поствоспалительному очагу фброза или внутрилегочному лимфоузлу, который так отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию
Участок изменений по типу "дерева в почках" - это описание бронхиолита. Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой, реже - микобактерией. Плевропульмональные тяжи - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких.
если в общем анализе крови нет изменений, в таких случаях предполагают, что Бронхиолит был вызван вирусной инфекцией, КТ контроль назначают через месяц для оценки динамики. чтоб исключить туберкулез из причин появления бронхиолита рекомендуют пройти обследование у фтизиатра. фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Дополнительно фтизиатр сделает Диаскинтест. Может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим контролем на КТ через 2-4 недели.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной картине КТ очаги неизвестной этиологии, туб настороженность есть, так как очаг в верхней доле лёгкого.
В подобных ситуациях рекомендуется:
1.Назначение антибиотикотерапии на 7-10 дней ( амоксиклав или клацид) с контролем КТ ОГК через 14 дней после завершения курса антибиотика для исключения очагов пневмонии и диагностики
2.Консультация фтизиатра при впервые выявленных очагах, тем более в верхней доле лёгкого, так как туберкулёз "любит" верхушки лёгких для обследование на туберкулёз в виде постановки Диаскин теста, анализов мокроты
3. Туберкулёз исключен. Повторить КТ огк через 3-6 месяцев

Здравствуйте, Татьяна. Анализ крови надо повторить, а также, терапевт (или пульмонолог ) назначит Вам анализы мокроты на флору, бронхоскопию при необходимости. По описанию КТ больше данных за поствоспалительные изменения (мелкий очаг слева, фиброзные изменения), хотя туберкулёз тоже исключить нельзя, а также признаки острого воспалительного процесса справа в виде дерева в почках - бронхиолит, пневмония. Но это также может быть остаточным изменением легочной ткани после перенесенного ковида, дерево в почках после ковида нередко очень медленно рассасывается. В любом случае, терапевт назначит антибактериальное противовоспалительное лечение антибиотиками широкого спектра действия на 10-14 дней с последующим повтором КТ через 3-4 недели. И если по КТ будет положительная динамика, значит, это действительно нетуберкулезное воспаление и долечивание у терапевта. Если же положительной динамики не будет, тем более будет отрицательная динамика, появление новых очагов, распространенность процесса и тд, тогда терапевт выпишет Вам направление к фтизиатру.