Кт лёгких, подозрение на туберкулёз

Здравствуйте! У меня 3 дня была температура 38, перед этим скачки давления. Решила сделать КТ, так как во время ковида была пневмония с очагами фиброза. Помогите расшифровать Диагноз КТ, что делать дальше? Анализ крови сдавала в поликлинике, все ок

66 лет

Принятый ответ

Добрый день Татьяна!
По результату КТ, у вас выявлен единичный очаг в верхней доле левого легкого, скорее это остаточное явление после последней инфекции (в том числе и Covid-19), это чаще требует наблюдения, не более.
Так же мелкие перибронхиолярные очаги в верхней доле, по типу «дерева в почках»- это признак вирусной инфекции, пневмонии. Вероятно, что на фоне этого у вас повышенная температура тела;
Поствоспалительные изменения в нижних долях обеих легких, линейные плевропульмональные тяжи- это фиброз, рубцы, последствия вашей пневмонии после ковида. Уже переросло в стадию хронического, лечению не подлежит;
Вам следует обратиться к врачу терапевту: скорее вам будет назначена противовирусная терапия, антибиотики.
Единичный очаг, который у вас имеется, требует наблюдения на данном этапе. Контроль КТ через 3-6 месяцев, чтоб посмотреть не изменился ли он в размерах.
То что ОАК в норме, это нормально, на ранних стадиях заболевания, анализ не всегда четок.
Вероятно у вас сейчас развивается бронхит, пневмония, которая требует медикаментозного лечения.
По поводу фиброза не переживайте, это хронический момент, лечения не требует.

Владислав Сергеевич, прсото врач который выдавал результат КТ сказал, что это возможно туберкулёз, я очень напугалась

Принятый ответ

Татьяна, спасибо что изменили категорию! По КТ единичный очаг в верхней доле левого легкого, вероятно это остаточное явление после последней воспаления.
Понимаю Ваше беспокойство, обычно в таких случаях назначаем КТ с контрастом, чтобы убедиться в правильности суждения и если все так - кт каждые 7-8 месяцев для оценки динамики.

Сильно переживаете и пока ждете КТ-можно поставить диаскин-тест в поликлинике, он вероятно будет отрицательным.-Вы уже будете спокойнее и не станете переживать.

Фиброз-не страшно,не перерождается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо обратиться к терапевту для назначения курса лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, затем не ранее чем через 4 недели от первого КТ ОГК провести повторное.
Если на Фоне лечения антибиотиками не будет динамики, то необходимо обратиться к фтизиатру для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На Кт описан очаг на верхушке слева - по описанию он маленький, может соответствовать поствоспалительному очагу фброза или внутрилегочному лимфоузлу, который так отреагировал на перенесенную вирусную инфекцию
Участок изменений по типу "дерева в почках" - это описание бронхиолита. Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой, реже - микобактерией. Плевропульмональные тяжи - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких.
если в общем анализе крови нет изменений, в таких случаях предполагают, что Бронхиолит был вызван вирусной инфекцией, КТ контроль назначают через месяц для оценки динамики. чтоб исключить туберкулез из причин появления бронхиолита рекомендуют пройти обследование у фтизиатра. фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Дополнительно фтизиатр сделает Диаскинтест. Может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим контролем на КТ через 2-4 недели.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной картине КТ очаги неизвестной этиологии, туб настороженность есть, так как очаг в верхней доле лёгкого.
В подобных ситуациях рекомендуется:
1.Назначение антибиотикотерапии на 7-10 дней ( амоксиклав или клацид) с контролем КТ ОГК через 14 дней после завершения курса антибиотика для исключения очагов пневмонии и диагностики
2.Консультация фтизиатра при впервые выявленных очагах, тем более в верхней доле лёгкого, так как туберкулёз "любит" верхушки лёгких для обследование на туберкулёз в виде постановки Диаскин теста, анализов мокроты
3. Туберкулёз исключен. Повторить КТ огк через 3-6 месяцев

Здравствуйте, Татьяна. Анализ крови надо повторить, а также, терапевт (или пульмонолог ) назначит Вам анализы мокроты на флору, бронхоскопию при необходимости. По описанию КТ больше данных за поствоспалительные изменения (мелкий очаг слева, фиброзные изменения), хотя туберкулёз тоже исключить нельзя, а также признаки острого воспалительного процесса справа в виде дерева в почках - бронхиолит, пневмония. Но это также может быть остаточным изменением легочной ткани после перенесенного ковида, дерево в почках после ковида нередко очень медленно рассасывается. В любом случае, терапевт назначит антибактериальное противовоспалительное лечение антибиотиками широкого спектра действия на 10-14 дней с последующим повтором КТ через 3-4 недели. И если по КТ будет положительная динамика, значит, это действительно нетуберкулезное воспаление и долечивание у терапевта. Если же положительной динамики не будет, тем более будет отрицательная динамика, появление новых очагов, распространенность процесса и тд, тогда терапевт выпишет Вам направление к фтизиатру.