Шершавая слизистая на щеках

Шершавая слизистая на щеках.две недели назад сдала мазок на грибы,стоматолог сказала положительный. Лечилась кандид раствор 1 % и гель холисал. Вроде стало немного получше, на днях заметила снова шершавое. Вредных привычек нет Скажите какие мои действия, может это не грибок ,а что то хуже? Фото прикрепила

Гастрит
36 лет

Здравствуйте. Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной. По анализу какой титр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Незнаю,нет результата на руках

По фотографии, конечно, не похоже на кандидоз.
В подобной ситуации важно оценить титр кандиды. Если он превышает 10^5, продолжают лечение антимикотическими (противогрибковыми) препаратами

После использования "Кандида" сдавали повторный посев с полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла. А со стороны ЖКТ нет ли проблем? Гастрита, ГЭРБ?
Щеку не прикусываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щеку переодически замечаю что хочется прикусыаать
Хронический гастрит

В подобной ситуации рекомендуется повторно сдать посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам.
Перед сдачей анализа не рекомендуется применять антибактериальные и антисептические средства, не жевать жевательную резинку, не чистить зубы. Анализ сдается строго натощак в утренние часы. Если титр будет меньше 10^5, антимикотики не применяют и предполагают проблему со стороны ЖКТ. Тогда консультируются с гастроэнтерологом. Нередко болезни ЖКТ дают подобную картину. Хронический гастрит может нарушать функцию желудка. Это приводит к тому, что пища и желудочный сок задерживаются в желудке. Создается давление и содержимое проталкивается в пищевод. Осуществляется заброс кислоты в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка полости рта чувствительна к действию соляной кислоты. Основное лечение, как правило, назначает, гастроэнтеролог.
Стоматологи в похожих ситуациях рекомендуют:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

Здравствуйте)
Если посев на грибы был положительный, то есть титр выше 10*5 и от Кандида была Динамика, тогда лечение было верное.
Возможно не долечили.
По фото вообще не похоже на кандидоз.
Есть результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,результата на руках
А на что похоже?

Шершавость может быть вызвана раздражением слизистой
Меняли ли что-то в уходе?
Не было ли обострения гастрита?
Сдавали ли повторно посев на грибы после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Периодически болит желудок
Повторно не сдавала

Поняла)
Тогда сейчас пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И убрать сладкое и мучное, так ка а если идет опять повышение титра Грибов, то они очень любят все это.
Ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.
Сдать тогда повторно на грибы, Пепе сдачей пару дней никакие гели, антисептики не наносить! Иначе будет Неверный результат)

Если же титр будет в норме
Тогда вероятно причина раздражения слизистой в жкт

Здравствуйте!
Какой титр грибов Кандида был?
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, иначе он делает только хуже. Титр должен быть выше 10^5.
С чем связываете вообще появление описанных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Незнаю какой титр.результата нет на руках

Горечи во рту нет? Кома в горле?
Больше похоже на ожог или раздражение, которое покрылось фибрином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает горечь

Скорее всего ожог слизистой парами соляной кислоты из желудка.
В таких случаях лечим жкт.
Местно:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления ПРИ БОЛИ гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно сейчас сдать повторно мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В августе месяце лечила у гинеколога молочницу, мазок был подтвержденный. свечи и таблетк одну назначили

В полости рта в норме есть грибы рода Кандида у всех людей.
Кандидоз бывает только при повышении титра выше 10^5.
Можно в таких случаях сдать и посмотреть, какой титр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какие то анализы,нужно дополнительно сдать,что бы исключить нехорошее? Поближе еще одно фото загрузила

В первую очередь в таких случаях к гастроэнтерологу, он назначит анализы по желудку еще

А сможете еще со вспышкой добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите,пожалуйста
Загрузила фото с вспышкой

Налет же не снимается ватной палочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет

На кандидоз не похоже.
При кандидозе белый творожистый налет, который легко снимается и под ним красные эрозии.
По фотографии похоже на фибрин , который образовался на фоне ожогов слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась,что на цитологию нужно сдать анализ?

Принятый ответ

Нет, нет пока смысла в таких случаях.
На гистологию и цитологию сдают , когда образования длительные (месяцы) и другое лечение не помогает.

Здравствуйте,
Кандидоз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
До сдачи анализа ничем не полоскать, не мазать при подтверждении кандидоза-назначается лечение. Кандидоз если подтвердили продолжаем лечение, выполняем все рекомендации врача.
Так же может быть причиной глоссит- это проявление других заболеваний, чаще всего проблем с жкт.
Так же часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Так же может быть при дефиците витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт , витамины А , витамины Е, облепиховое масло местно.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не принимала

Подключаете мультивитаминные комплексы , восполняйте дефициты железа и других витаминов в первую очередь. Местно мазать кератопластики, увлажнять, уменьшить жевание на этой стороне щеки. Не травмировать дополнительно, рекомендации выше.

Добрый день. Если у вас действительно грибок, то возможно причиной ваших симптомов является недостаточная длительность или объем лечения, и при этом часть грибка сохранилась. Можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,результат в карточке в поликлинике

Вы закончили прописанное врачом лечение? Советую вам посетить врача стоматолога-пародонтолога. Вам необходимо сдать повторно анализ на грибок. А так же врач на очном приеме осмотрит вашу слизистую и поставит точный диагноз.

Здравствуйте. Шероховатость слизистой может сохраняться даже после лечения, и не всегда это связано именно с грибами. Важно знать титр Candida в анализе: если он ниже значимого уровня (10⁵), то причина, скорее всего, не в кандидозе. Подобные изменения бывают при микротравмах, хроническом воспалении, проблемах ЖКТ. Лечение Кандидом оправдано только при подтверждённом грибковом процессе, иначе эффекта может не быть. Сейчас лучше показать результаты врачу-стоматологу, при необходимости подключить гастроэнтеролога.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Подскажите пожалуйста ,кроме внешнего вида есть еще жалобы и не травмируете ли эту область зубами ,не натираете ее?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как появилась вот это все,стала замечать что зубами покусываю щеки именно эти места

Принятый ответ

Спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ. На фоне этого может отекать и слизистая щёк и натираться ,травмироваться зубами. Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую еще раз после лечения.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай, судя по фото , но проверит и успокоить в плане происходящего,желательно.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.