Консультация
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сегодня утром ходили к стоматологу с ребёнком на осмотр (6мес назад сломал передние зубки) делали ренген вме в норме. Но сегодня прививка (Пентаксим) без гемоф. Компонента, хотя в инструкции написано, что делать её надо с ней так как начали мы прививаться по возрасту просто был потом год мед. Отвод в силу нейтропении... Скажите пожалуйста, можно ли делать прививку после ренгена. И посмотрите пж анализ крови (прикрепляю) сдавали во вторник. Сначала нам сказали что там был вроде как сгусток, но потом все же его отправили, думали что не получится. И ещё один момент ребёнок чихает очень часто, но как таковых соплёй из носа не течёт... Болел вироусной инфекциией примерно 4 недели назад с 27 по 29 января чихать начал несколько дней назад. Заранее спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцит индексов связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
Рентген не является противопоказанием для вакцинации.
Если беспокоит только чихание, вакцинироваться можно, после очного осмотра врача.
Спасибо большое. Ещё извините такой вопрос.. Шли когда с поликлиники домой я шла с сыном за руку но подскользнувшись одновременно с ребёнком стали поплть в сторону ребёнка. Муж шёл сзади. И получилось что я упала сверху но кажется выставила руку. Сын молча на меня посметрел.. А вдруг я что то ему сломала. Хотя муж сказал что не долетела... Просто от страха я не помню ((на голове ещё получается он боком скатился был снежок...
Было это в 9 утра... Пришли домой сын поел, поиграл и уснул в 11. 30...
Если было бы повержение чего либо вероятно была бы клиника, в первую очередь это болевой компонент
А если он терпит.. Он терпеливый (((
При переломе или тяжелом повреждение боль сильная, стерпеть невозможно.
Кроме того, сам факт получения повреждения не установлен
А подение моё сверху? (
Ребенок однозначно отреагировал на факт падения, сдавления или другой травмы
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Рентген не противопоказание. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Если ребенок себя, ведет как обычно, самочувствие хорошее, ни на что не жалуется, не показывает, то переживать не стоит.
Да, это понимаю.. Но вдруг что то происходит внутри, а он в силу компенсатроных моментов держится? Или это глупость? Простите, просто очень страшно. Я уже жалею, что не на такси поехали (((
Нет, если что-то сломало, либо болит это будет сразу заметно по ребенку.
Дети не могут в таком возрасте терпеть боль
А если разрыв... Селезенки... Тьфу тьфу тьфу... Ведь не сразу все проявляется порой
Марина Олеговна, скажите по поводу гемофильного компанента... С ним нам ставить или все же без него... Я запуталась...
Разрыв органа проявляется сразу, сопровождается острыми болевыми ощущениями. Не переживайте и не накручивайте себе. Всегда смотрим по ребёнку
От гемофильной должно быть 4 вакцины, поэтому ставим Пентаксим с гемофильным компонентом. Плюс начали вы схему как по календарю
Вот и я о том же но наш педиатр говорит без, так как 3 стоит после года..
Вообще если начали курс до года, то ставим 4 вакцины независимо от интервала
Вот и я о том же...
Нам поставили без неё (((
Чем это опасно?
Совершенно ничем не опасно. У ребёнка стоит три вакцины, иммунитет достаточный, переживать и надумывать ничего не стоит
Принятый ответ
Добрый день, в каком возрасте последний раз ставили Пентаксим? Какой возраст у ребёнка?Просто после года Гемофильный компонент ставится однократно.
Сейчас будкт 4ая.нам 2.9
Начигали в 3 месяца потом в 4.5 и в 1.6.нотпо инструкции написано что если Начинали до 6 мес то ставиться 4 их, я сама запуталась.... А если после года начинают вакуигировать то да, однократно.....
Смотрите, вам в возрасте 1год 6 месяцев поставили Пентаксим с Гемофильным компонентом. Всё, больше не нужно. Ваш ребёнок защищен
Мы начали его ставить с 3 имес
Если бы вы нанесли травму, ребёнок бы все равно отреагировал плачем, тем более перелом или вывих- безболезненными не бывают.
Не переживайте 🌸
Поставили без гемофильной ((
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы разобраться с гемофильной инфекцией приложите, пожалуйста, фото прививочного сертификата, где прописаны поставленные прививки Пентаксим
После рентгена вакцинироваться можно.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме ребенка, лимфоциты в 2 года могут быть до 9,5.
Воспалительной реакции, признаков анемии по крови нет.
Чихание и незначительный насморк не являются противопоказаниями к вакцинации при нормальной температуре и хорошем самочувствии ребенка
Сейчас прикреплю
Не переживайте травма (а тем более перелом) была бы заметна и сопровождалась бы болезненными ощущениями у ребенка, о которых он Вам однозначно бы сообщил
Сертификат посмотрела - поскольку третий Пентаксим с гемофильным компонентом был введен, когда уже ребенку исполнился 1 годик, то курс по гемофильной инфекции считается завершенным. Сейчас в качестве ревакцинации должен быть введен Пентаксим без гемофильной инфекции - всё верно
Просто в инструкции написан с ним) я запуталась))) но спасибо))
А вдруг разрыв внутр. Орг... Или я уже просто схожу с ума?(просто так быстро произошло вск...
При таком механизме травмы, если она вообще была никаких разрывов внутренних органов быть не может. Максимум - синячок, но вы бы его увидели)
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
После очного осмотра педиатра можно прививаться, все в порядке
Поддерживайте оптимальную влажность до 60 процентов, чтобы слизистые не сушились и ребенок часто не чихал
Вообще не Переживайте, травма исключена, если ребенок никак не отреагировал
Здравствуйте
Рентген не является противопоказанием к вакцинации
Если беспокоит кашель, рекомендую очный осмотр педиатра для осмотра и аускультации, если ничего не обнаружит, отправит на вакцинацию
По оак нет воспалительных процессов, глистной инвазии, аллергической реакции, анемии, есть признаки сгущения крови (!рекомендую 30 мл на кг в сутки)
Анализ очень хороший, по оак нет противопоказаний к вакцинации
Здравствуйте
Общий анализ крови без признаков воспалительных изменений
Анемии у малыша нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
После очного осмотра врача-педиатра , вакцинироваться можно
Будьте здоровы!
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды
По поводу вакцинации у вас все верно, не переживайте.
Противопоказания для вакцинации нет.