Артрит у ребенка в 1.5 года

03.09 заметила опухоль у ребёнка в коленом суставе 04.09 стала утром прихрамывать. Через 2 часа бегала 05.09 гипс и снимок - заключение синовит 5 дней припили нурофен 2 раза в день по 5 мл. Из улучшений опухоль начала спадать. 12. 09 сходили к ревматологу - нурофен стали пить 3 р в день по 5 мл до 17.09 пропили. Сделали узи-жидкость в коленом суставе. 17.09 вечером дали нимесулид 2,5 мл(даем 2 раза в день), пьём по сегодняшний день. Опухоль колена осталась незначительной, но ребёнок утром и в первой половине дня на ножку не наступает. Когда расходится все равно хромает. Утром плачет, говорит больно, ползти по кровати утром не может. После дневного сна также не может наступить на ножку. Сдавали анализы крови и делали узи коленного сустава, результаты прикрепляю. Также прикрепила фото коленного сустава от 14.09 На данный момент из лечения нимесулид 2,5 мл 2р в день Компресс димексида 25% 2р в день по 30 мин Подскажите пожалуйста, есть ли какой то шанс, что это не юра? 6.10 госпитализируемся в ревматологическое отделение для постановки точного диагноза. Очень хочется верить, что это не юра и ребёнок выкарапкается

Тонзиллит, синдром жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина, я взрослый ревматолог, у нас на портале нет детстких, но я ознакоилась с вопросом, по приложенным результатам анализов крови маркеры воспаления повышены- соэ, срб, лейкоциты, тромбоциты, плюс бурсит и синовит, действительно не исключается в таком случае ЮРА, но в любом случае это не смертельное заболевание и есть все возможности терапии, главное своевременная постановка правильного диагноза и корректное своевременное лечение. Понимаю вашу тревогу, но сейчас ревматологические заболевания успешно лечатся. Подскажите, в течение месяца до появления суставного синдрома ребенок не болел орви, расстройства стула, ангины, вирусные заболевания?

Анастасия Вячеславовна, ребёнок не болел ничем все лето
Сегодня вечером заметили, что помимо правой коленки припухло ещё и правый локоть и он теплее другого локтя
Подскажите, это говорит в пользу ЮРА?
Как я поняла при юра ребёнок не сможет пойти в школу и полноценно жить, особенно учитывая что воспаление началась в таком раннем возрасте

Анастасия Вячеславовна, единственное, она начинала ходить весной и постоянно падала все лето, прям на каждом шагу были падения