У новорожденного в кале обнаружены реакции на скрытую кровь и белок

Здравствуйте, у младенца 1 мес. в кале обнаружены реакции на скрытую кровь и белок, что это может быть? На искусственном вскармливании с роддома

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания малыша

Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали копрограмму? Какие жалобы?

Положительная реакция на белок и скрытую кровь могут быть косвенными признаками аллергии на белок коровьего молока
Но данный диагноз выставляем по симптомам. Прожилки крови в стуле не замечали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом , по приложенному анализу без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Копрограмма метод не информативный -поэтому часто реакция на скрытую кровь ложно положительная , у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале . Важно , чтобы глазами прожилки крови не видели
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

Отклонения в анализе могут быть в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Скажите пожалуйста прожилки крови в кале ,маленткая прибавка в весе ,Срыгивание фонтаном есть ?
Стул жидкий пенистый ?

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.

Подскажите если ли постоянно прожилки крови в стуле?

Почему сдавали анализ?