Ребенку 6 месяцев. Очень мало писает
Мальчику 6 месяцев, два дня назад подтвердился ковид. t была повышена 2 дня (до сдачи теста), теперь уже в норме - 36,7. Писает очень редко. Без подгузника уже более 12 часов, сухой. На искусственном вскармливании, воду пьет нормально. Как срочно помочь?
Ольга, здравствуйте
Необходимо срочно сдать общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря и очный осмотр педиатра, т.к задержка мочеиспускания 12 часов это очень много для ребёнка вашего возраста.
Пока предлагать воду из расчёта 30 мл/кг/сут
Алина, я правильно поняла, что если он весит 10 кг, в сутки 300 мл только воды нужно предлагать? Без учёта смеси?
Ольга, да это примерное количество водички которое вы можете предлагать малышу без учёта смеси (в перерывах между кормлениями)
Как сейчас самочувствие у малыша?
Алина, не писал.
Ольга, я бы рекомендовала в таком случае обратиться в стационар для осмотра и проведения обследований (УЗИ и возьмут сразу общий анализ мочи), т.к задержка мочеиспускания уже довольно длительная
Здравствуйте . 12 часов не писал это много . Нужен осмотр хотя бы врача,а вообще обратиться в стационар , где сразу же возьмут полный спектр анализов, прокат ребёнка.
За 12 часов вообще не ходил в туалет?
Анастасия, был стул, пастообразный
Давайте воды ребёнку с ложки , поильника, бутылки, либо шприцом .
Смесь ест? Кожные покровы какого цвета? Эластичные?
Засечь время когда стали давать жидкость и через сколько стал писать, если не будет мочи ещё через 2 часа ,то обратиться в стационар нужно
Анастасия, кожные покровы чистые.
Смог немного пописать
Какого цвета моча?
Анастасия, Желтая нормальная
Принятый ответ
Тогда пока что отпаивайте чаще ребёнка, должен начать ходить в туалет ,тем более,что моча нормального цвета
Анастасия, спасибо! Пописал ещё раз