Консультация педиатра /

Ребенку 6 месяцев. Очень мало писает — вопрос №760327

Мальчику 6 месяцев, два дня назад подтвердился ковид. t была повышена 2 дня (до сдачи теста), теперь уже в норме - 36,7. Писает очень редко. Без подгузника уже более 12 часов, сухой. На искусственном вскармливании, воду пьет нормально.
Как срочно помочь?

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Необходимо срочно сдать общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря и очный осмотр педиатра, т.к задержка мочеиспускания 12 часов это очень много для ребёнка вашего возраста.
Пока предлагать воду из расчёта 30 мл/кг/сут
Клиент
Алина, я правильно поняла, что если он весит 10 кг, в сутки 300 мл только воды нужно предлагать? Без учёта смеси?

Педиатр
Ольга, да это примерное количество водички которое вы можете предлагать малышу без учёта смеси (в перерывах между кормлениями)
Как сейчас самочувствие у малыша?
Клиент
Алина, не писал.
Педиатр
Ольга, я бы рекомендовала в таком случае обратиться в стационар для осмотра и проведения обследований (УЗИ и возьмут сразу общий анализ мочи), т.к задержка мочеиспускания уже довольно длительная
Педиатр
Здравствуйте . 12 часов не писал это много . Нужен осмотр хотя бы врача,а вообще обратиться в стационар , где сразу же возьмут полный спектр анализов, прокат ребёнка.
За 12 часов вообще не ходил в туалет?
Клиент
Анастасия, был стул, пастообразный
Педиатр
Давайте воды ребёнку с ложки , поильника, бутылки, либо шприцом .
Смесь ест? Кожные покровы какого цвета? Эластичные?
Засечь время когда стали давать жидкость и через сколько стал писать, если не будет мочи ещё через 2 часа ,то обратиться в стационар нужно
Клиент
Анастасия, кожные покровы чистые.
Смог немного пописать
Педиатр
Какого цвета моча?
Клиент
Анастасия, Желтая нормальная
Педиатр
Тогда пока что отпаивайте чаще ребёнка, должен начать ходить в туалет ,тем более,что моча нормального цвета
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Пописал ещё раз