Что с десной

Здравствуйте что с десной где обвела как будто припухла и есть дискомфорт, щипет,жжет не понимаю ,так же ещё выше есть два точки белых каких то вверху зубов передних

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Как давно беспокоит?
По фото похоже, что увеличен межзубной сосочек. Чаще всего причиной является травмирование, зубные отложения и пломбы с нарушением прилегания.
По фото есть небольшой шарик на десне, его имеете в виду?
Рекомендую сделать профессиональную гигиену. Врач уберет все Зубный отложения, налет и картина будет уже более понятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, дня 3 может беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, стоматолог ушел в отпуск только что к другому не хожу что делать если не чистка

Так, если не хотите к другому врачу, тогда пока до приема у своего рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
И делать ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.

У своего врача тогда сделать чистку, заменить вероятно пломбы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, опасности нет

Это не опасно, просто приносит дискомфорт
У слизистой есть раздражающий фактор, поэтому она воспалилась

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не принимали раздражающую пищу?
Между зубами пломбы плохого качества по-видимому.
Давно устанавливали?
И скорее всего забивается пища , и идет воспаление слизистой.
Плюс на зубах налет и зубные отложения, они также вызывают похожие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, пломбу ставили в том году она уже заметно стесалась

Пломбу в коффердаме ставили?
Она за год не должна была так испортиться.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Изабела Ваховна, коффердам что такое

Синий или зеленый платок, кольцо на зубе.
Специально для того, чтобы изолировать от слюны

В общем, пломбу лучше в таких случаях заменить, если она плохо прилегает.
Сделать профессиональную чистку у стоматолога (делать каждые полгода)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно делали профессиональную гигиену полости рта? Рекомендуется раз в пол года. На центральных резцах есть пломбы? Пасту не меняли ?
В подобных случаях обычно рекомендуют : -прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
🚩 но причину это не уберет , нужно записаться на очный прием к стоматологу.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, к стоматологу на чистку ?мой стоматолог в отпуск ушел к другому не хожу,чистку не делала никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, пломбы да есть вот между зубами передними как раз в том году ставила

Да, к стоматологу на профессиональную гигиену полости рта (чистку). Можно дождаться вашего врача. В дальнейшем также рекомендуется использовать дополнительные средства гигиены (ирригатор и зубная нить)

Возможно прилегание пломб к зубу нарушено , потребуется коррекция. Это можно определить на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, опасности нет ?

Нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам и фото вероятнее всего у вас воспаление межзубного сосочка. Скажите, как давно вы проводили проф. гигиену? Были ли травмы этой области? Кушали ли твердую еду? Пользовались ли нитью?

 - отвечает  СпросиВрача –
serguninaksyusha@mail.ru
Клиент

Ирина Николаевна, чистку не делала никогда ,на счёт травмирования вроде нет если только еда горячая

Это может быть в следствии поддесневого зубного камня, т.к. это раздражает десну, вызывая воспаление, которое проявляется как припухлость, покраснение, дискомфорт и повышенная чувствительность (ощущение "щиплет, жжет"). Так же вы могли травмировать это место жесткой щеткой. Какая у вас щетка по жесткости?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение десневого сосочка, развилось небольшое воспаление. Также причиной может быть несостоятельная пломба в этой области (так как забивается пища и сосочек может воспалятся на этом фоне)
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.

Здравствуйте. По фото и описанию похоже на воспаление межзубного сосочка или участок десны, который реагирует на травму, налёт или пломбы с неплотным прилеганием. Иногда такие изменения сопровождаются припухлостью, жжением, белыми точками. Чаще всего причина в зубных отложениях или местном раздражении. Рекомендую профессиональную чистку и внимательную гигиену дома — это поможет убрать налёт и снизить воспаление. Если после чистки дискомфорт сохранится, стоит проверить качество пломб и состояние десны у стоматолога.

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Судя по фото ,на зубах имеются отложения ,налет и возможно,поддесневой зубной камень. Все это может вызывать воспаление и отёк слизистой. Межзубной сосочек ,может травмироваться при приёме пищи ,само травмирование могло произойти незамеченно. Подскажите ,пожалуйста ,на других участках слизистой или дёсен ,есть ,что подобное. С чем связываете появление таких явлений и как давно беспокоит.Будет больше информации и легче ответить на вопрос.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой ,но лучше не более 5-7 дней, чтоб не возникал дисбактериоз.Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае ,желательно показаться на очный приём к стоматологу пародонтологу. Провести профессиональную гигиену полости рта и снять зубные отложения Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.