Можно ли спасти зуб

Здравствуйте, появилась боль при накусывании, небольшое воспаление на десне(как шарик, но без гноя). Сделан снимок, зуб сказали скорее всего под удаление. Пока назначили полоскание содой и цифран 5 дней. Можно ли спасти зуб?

33 года

Здравствуйте,
снимок плоскостной, по нему-небольшие изменения воспалительные есть, но можно перелечивать. НО другое дело, что трещину корня на плоскостном снимке не видно, её и на КЛКТ видно не всегда, а при очном осмотре часто хорошо видно по центру глубокую трещину. Так что имеет смысл сделать КЛКТ и обратиться к другому врачу

антибиотик лишь на время снимет обострение, но не устранит причину

Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите ,пожалуйста,о каком зубе идет речь , который с леченными каналами ? Если смотреть на снимок, который беспокоит,крайний правый ,в средине или ,что слева?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. И если получится шарик сфотографировать ,тоже больше информации будет. Но если все это даёт уде лечёный зуб,то скорее всего Ваш доктор прав и он идёт под удаление.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Перелечивание каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 10-15%. В итоге зуб придется удалять,только зря потратите время и деньги.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, здравствуйте. Тот что посередине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, насколько смогла сфотографировала десну. Снимок загрузила

Принятый ответ

Боюсь ,что нет, пробовать перелечивать каналы с учетом всего того ,что мы говорили выше можно, но чтоб принимать решение нужно КТ анализировать, грамотному опытному стоматологу терапевту эндодонтисту.