Трофическая язва с начинающимся некрозом
Женщина 73 года лежит в больнице в Мурманске с большой трофической язвой голени, задета кожа и некоторые фасции. Выше до колена стали появляться красные пятна некроза. Врач сказал тромбоз мелких сосудов в связи с заболеванием Истинная полицитемия (принимала Гидрию с 2005 года по 2 в день, сейчас увеличили до 4). Получает терапию в форме уколов и капельниц 4 дня. Был лейкоцитоз 30, за 3 дня упал до 22, гемоглобин 155, тромбоциты 1000. Врач говорит нужна ампутация выше колена. Как можно спасти ногу? Можно ли убрать некроз? Куда можно обратиться в СПб?
Принятый ответ
Здравствуйте, в Санкт Петербурге есть центр спасения конечностей на базе больницы скорой помощи им. Джанелидзе, а также городская больница номер 14. Можно проконсультироваться непосредственно с указанными выше данными,, так как если некроз прогрессирует, то скорее всего потребуется ампутация.
Здоровья
Елизавета Александровна, можно пытаться иссечь некроз до ампутации?
Если нет четкой линии демаркации то нет,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если язва голени большая, появляются дополнительно пятна некроза, в процесс вовлечены фасции, то если проводить консервативное лечение это просто затягивание времени, что может привести с ухудшению общего состояние больной.
Раз доктора советуют ампутацию, то наверное это не просто так. Значит все показания к этому есть.
Хотя Ваше право пробовать все способы, чтобы спасти конечность.
Иссечь некроз конечно можно, но смысл в этом какой, если придеться ампутировать ногу.
Но это только мое личное предположение и я могу где то ошибаться. Тут нужно хотя бы фото проблемных областей посмотреть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Антонина !
Как можно спасти ногу ?
Доктор бы просто так не предложил ампутацию !
Раз Выше колена стали пятна некроза , то речь идет о прогрессирующем восходящем деструктивном процессе , возможно даже о гангрене спровоцированной крупной , глубокой трофической язвой ! Если это так то промедление с ампутацией может провести к распространению некроза выше ! И дело не только просто в увеличении зоны некроза , а в том ,что из этих зон в кровь продолжают по нарастающей токсины, которые могут быстро привести к почечной недостаточности , возможно и микроорганизмы которые могут вызвать сепсис. А эти осложнение уже прямая угроза жизни !
Можно ли убрать некроз?
Некроз можно бывает убрать тогда , когда произошло естественное отграничение омертвевших тканей от живых , т.е. сформировалась так называемая демаркационная линия , разделяющая мертвые ткани от живых ! В Вашем случае , раз пишете , что признаки некроза распространяются выше колена , то ясно , что такой линии нет , а раз так , то даже проведение иссечения некротизированных тканей пользы никакой не даст , наоборот , ускорит восхождение некроза !
Куда можно обратиться в СПб ?
Раз ситуация экстренная , некроз прогрессирует , то утрата времени в поисках больниц может оказаться решающей ошибкой ! Правильнее решать вопрос в ближайшей от
вас , лучшей клинике Вашего региона куда больную можно доставить в возможно короткие сроки на санитарном автотранспорте !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, пятно некроза не выше колена, а выше язвы и доходит почти до колена.
Добрый вечер !
Это не меняет ситуацию !
Важно , что идет восходящий леструктивеый процесс, нет демаркации!
Все те возможные осложнения про которых я писал выше могут и при этом уровне нарастающей деструкции !
Если Вы написав это хотели у меня спросить, нельзя ли линию ампутации провести не выше колена, а ниже, то к сожалению, мой ответ отрицательный и потому, что раз некроз уже приближается к сучюставу , то если ампутировать ниже колена, то операция окажется не радикальной, культя не заживет и опять это угроза жизни; и потому , что если даже представить , что заживет то такую короткую культью сложнее и хуже результаты протезирования, чем культи выше колена !
Ещё раз здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанную вами ситуацию и появление некротических очагов выше колена вероятно ампутация конечности это единственный способ помочь. В Санкт -Петербурге есть центр в 14 больнице, но если некроз прогрессирует, то вероятность спасти ногу, к сожалению, не высока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда началось распространение текущего процесса (в результате которого пациентка оказалась в стационаре)?
Есть ли возможность прикрепить фото проблемной области?
Здравствуйте. Возможность сохранить ногу зависит от того, удастся ли остановить распространение некроза и стабилизировать заболевание, так как нарушение микроциркуляции при полицитемии ведёт к прогрессирующему отмиранию тканей. Локальное удаление некроза и перевязки помогают лишь на ранних стадиях, но при распространении процесса они малоэффективны. Ампутация в такой ситуации часто является единственным способом избежать тяжёлого заражения и спасти жизнь.