Синяк на ноге с розовым выпуклым бугорком

Два дня назад на ноге по коленкой, где икры, появился большой синяк. Сегодня увидела, с то посередине него выпцклый розовый бугорок. Нога в этом месте при нажатии болит. Удара в это место никакого не было. Ноги прооперированы лазером (удолялись вены) год назад. Что это такое? Почем образовался синяк? Что это за розовая точка?

Псориаз
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Так может выглядеть процесс резорбции (рассасывания) гематомы. Он будет менять цвет с багрово-фиолетового до зелено-желтого. Это вариант нормы. Для ускорения процесса «рассасывания» гематомы можно местно использовать мазь Траумель гель.

Надежда Ринатовна, не понятно откуда она взялась? Не удорялась ногой. И почему есть розовый выпуклый бугорок в центре?

Добрый день. Спонтанная гематома. Это доброкачественное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может себя проявлять спонтанная гематома (синяк), то есть появившийся без какой-либо явной причины, такое бывает в норме, и обычно не требует специального обследования и лечения. Розовый бугорок в центре может быть местом, где возникло кровоизлияние, может быть и местом воспаления синяка, так тоже бывает. Учитывая, что ранее был варикоз, желательно в подобных случаях выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить наличие спонтанной гематомы. Розовый центр - это центральное место гематомы, где произошло "кровоизлияние".
Но, учитывая наличие варикозной болезни, состояние после операции, в таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей.
На область гематомы: индовазин-гель 2 раза в сутки.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гематома, она может быть как спонтанной и не иметь явной причиной, так и возникнуть вследствие травмы или большой физической нагрузки. Обычно ситуация неопасная и специального лечения не требует, в течение 2-3 недель рассасывается самостоятельно.