Красное ухо

У собаки хаски красное ухо внутри запаха выделений нет, при нажатии ухо не болит. Иногда начинает мотать головой и наклоняет голову в сторону. Иногда начинает чесать. Что можете посоветовать

Эпилепсия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам очень похоже на отит, вызванный по разным причинам. Выделения могут не сразу появиться.
В таком случае рекомендуется обратиться очно на прием к врачу (желательно к дерматологу), и сдать соскобы на цитологию из ушка и посевы на чувствительность к антибиотикам.
Только потом назначаются препараты, которые смогут помочь вашему любимцу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин множество
Возможно аллергия может проявляться в виде зуда и покраснения кожи, в том числе и в ушах
Не исключена начальная стадия отита даже если сейчас нет выделений и боли, отит на ранней стадии может вызывать дискомфорт и зуд
Постарайтесь не давать собаке чесать ухо
Если она не может удержаться, можно попробовать надеть ей защитный воротник
Рекомендуется осмотр, сдать мазок
В зависимости от диагноза будет назначено лечение капли, мази, антибиотики (при бактериальной инфекции) или антигистаминные препараты (при аллергии)
Если есть зуд рекомендуют цетеризин 2 мг/кг

Ухо у него не красное, а красноватое, чешет не в самом ухе, а около уха и то не всегда, может 3 дня не чесать, а потом пошли гулять, набегался и давай трясти головой и голову в сторону, как будто что то попало. Это уже длится около месяца . Если бы отит, то ухо давно начало бы болеть. К врачу нет пока возможности, он на даче . Может ему промывать и чем нибудь закапывать?

Можно обработать лосьоном клини для ушей или преотиком

Элен Нверовна, а капать не чем не надо?
И Клини в ухо закапывать? Как часто?

закапайте 3-5 капель в ухо ,помассируйте основание ушной раковины круговыми движениями, а затем ватным тампоном смоченным в лосьоне протрите внутреннюю поверхность уха и наружный слуховой проход, 2 -3 раза в неделю
Капли содержат антибиотик, без мазка и диагноза не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется провести мазок на микрофлору,чтобы посмотреть, присутвует ли воспаление, а если присутвует,то какое именно (бактериальное,грибковое или смешанное), а также провести отоскопию. Только после получения результатов анализов можно будет назначить грамотное и эффективное лечение, потому что часто бывает,что отит является вторичным диагнозом.
До сдачи анализов уши ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы результаты были достоверные.