Что вас беспокоит?
Тревоги, приступы депрессии
Месяц назад начались внезапные приступы тревоги. После длительного стресса. Переживаний. Накатывает особенно к вечеру. В груди начинает щекотать, мысли, учащается сердцебиение. Хочется плакать. Что места себе не находишь. Иногда нет. Нет. Засыпаю хорошо. Стараюсь уснуть вперёд всех. Не связаоо. С настроением. Иногда я вполне спокойна, днём. И начинается как какая то паника. Уже этого состояния просто, боюсь. Пила 2 недели фенибут. Вроде было полегче. Боюсь когда возвращается это состояние. Подскажите. Как убрать его, навсегда.
Здравствуйте! Описываемое Вами состояние подходит под клиническую картину тревожного расстройства. Чтобы исключить/подвтердить наличие тревожного расстройства необходимо обратиться на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
В случае если тревожное расстройство будет подтверждено, то клинические рекомендации предусматривают в таких случаях применение психофармакотерапии и психотерапии.
В психофармакотерапии средствами первой линии являются препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.
По вопросу психотерапии. Научно-обоснованным и эффективным психотерапевтическим подходом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 06:216 ответов
- Вчера в 06:1142 ответа
- Вчера в 05:4327 ответов
- Вчера в 03:0415 ответов