Ребенок хромает

Доброе утро! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Пошла в 1,3 года. Походка странная, как будто припадает на одну ногу. Травм не было. Ещё замечаю, как будто правый бок хуже сгибается при ходьбе. Тонус исключен, мы только что окончили курс общего массажа и ЛФК. Ребенок активный, жалоб на самочувствие нет. Мы делали в 1,1 год УЗИ ТБС, очно показали двум ортопедам. Оба подтвердили, что все нормально. По списку была небольшая погрешность, но они это не взяли во внимание. Подскажите, такая походка у ребенка, который расхаживается может быть нормой, само выправится? https://disk.yandex.ru/d/GUpLLQAvsjH-Fw

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео имеется нарушение рисунка ходьбы. Ребенок прогибает кзади коленный сустав слева больше, от этого видится незначительная неустойчивость. Такое состояние может быть еще адаптационным, когда имеется еще не сбалансированная работа мышц сгибателей-разгибателей конечностей. Таз не проседает, поэтому вряд ли есть проблемы т/б суставов.
Если ребенок осматривался неврологом и серьезных проблем не найдено, то требуется просто наблюдение за адаптацией.
Массажи следует повторить через 2 мес с акцентом на разгибатели конечностей.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, то, что ребенок одну ногу ставит на носочек, это может быть проблема по ортопедии или ближе к неврологии?

Это также из-за проблем с разным тонусом. На видео - опирается на полную стопу. Такая опора на носок не всегда?

Эта опора на носок периодически, особенно когда спешит и переходит на бег. Подскажите, периодически возникающий тонус не говорит о ДЦП, может в совсем лёгкой форме? У нас по неврологии нет проблем, ребенок развит по возрасту, речь появилась в 10 месяцев, сейчас уже пытается фразы строить, мелкая моторику в норме, но вот крупная моторика даётся с трудом.

вопросы по неврологическому статусу лучше задать неврологу. Покажитесь повторно.
То что ребенок периодически встает на носок, это точно из-за разницы тонуса, особенно когда требуется активировать работу мышц в беге, нервные импульсы не успевают сработать и появляется опора на носок. Важно, что может опуститься на полную стопу.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти рентген суставов — это наиболее информативный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) — эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, глюкокортикоидов). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь

Здравствуйте! О каком воспалительном процессе речь? Температуры нет у ребенка. Боли при ходьбе тоже, она бегает с удовольствием.

▪️ Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме в режиме оффлайн.