У ребенка на правой ноге шишка
Добрый день! Сегодня у сына обнаружила на правой стопе странную мягкую шишку. Ребенок не жалуется на самочувствие, при надавливании не болит. Подскажите, что это может быть такое? И нужно ли обследовать ребенка? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть также отечность в области голеностопного сустава. Травм не было никаких?
Можно предположить у ребенка как инфильтрат, так и выступающую косточку. Надо смотреть, конечно, очно и пальпировать саму «шишечку». Я бы рекомендовала выполнить УЗИ сустава и данного образования.
Нет, травм не было
Поняла, тогда сделать УЗИ и к ортопеду на осмотр в первую очередь.
Хорошо. Спасибо.
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить либо воспалительный инфильтрат (хотя в таком случае все таки была бы болезненность при надавливании), либо гигрому (суставную кисту, часто формируется при повышенной нагрузке на сустав), чтоб сказать точнее нужно слелать узи этого образования и сходить на очный осмотр к хирургу.
Здравствуйте. Сделали узи, результат прикрепила. Вы могли бы посмотреть?
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант суставного образования (гигрома) из-за перерастяжение сустава . Так же часто бывает когда есть ортопедические заболевания ( вальгус Варус) при котором появляется образования из-за поворота суставных костей. Надо обратится к ортопеду. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможны 2 варианта:
1. Суставная киста
2. Гиперкератоз кожи
Гиперкератоз может развиться в результате систематического воздействие в одну ту же точку
И причиной не обязательно была неправильно подобранная обувь, но и неправильная постановка стопы при ходьбе.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи сустава и мягких тканей, и очный осмотр детского ортопеда
Добрый вечер! Сделали узи, могли бы посмотреть? Узист сказал, что это точно не киста.
Редко так липома может выглядеть
Начать все равно лучше с ортопеда
Спасибо