Отмена эсциталопрама

12 дней назад закончила принимать Эсциталопрам. Год принимала по 1,5 таблетки в день. Отмена была за 12 дней (6 дней по 1 таблетке, 6 дней по половине). Ухудшение самочувствия почувствовала через 4-5 дней после отмены. Головокружение, тошнота и снижение аппетита. Но самое ужасное - я стала овощем. Я постоянно хочу спать - сплю по 18-20 часов в сутки, совсем недееспособная, все дела и работу отменяю. Даже если заставляю себя встать с кровати, чувствую что будто нахожусь во сне. И глаза стали странными, стеклянными. Даже люди замечают. Я улетела по работе заграницу 8 дней назад, но так ни одного дня и не работала из-за самочувствия. Нахожусь сейчас в Гималайских горах, в Индии. Посоветуйте пожалуйста что мне делать, мне нужно поставить себя на ноги сегодня - завтра, я уже реву от бессилия (( Я незнаю действительно ли это синдром отмены или мне нужно проверить кровь.

Гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для синдрома отмены. Обычно он длится не более месяца и не требует дополнительных медицинских мер. При выраженных симптомах возможно возобновление приема эсциталопрама в минимальной дозе в 2,5мг и последующая попытка отмены через 1-2 недели.
Также следует исключить соматические причины повышенной сонливости, обычно в подобных случаях рекомендуется контроль ферритина для исключения железодефицитного состояния и уровня ТТГ для исключения декомпенсации заболевания щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, благодарю за ваш ответ, вчера съездила - кровь сдала. По результатам всё в норме.
У меня есть вопрос, если я сейчас возобновлю прием в минимальной дозе, потом снова отменю через 1-2 недели, симптомы отмены снова могут вернуться и присутствовать в течении месяца?

Возобновление минимальной дозировки обычно облегчает состояние и снижает риски возникновения синдрома отмены после полного прекращения приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению это скорее синдром отмены , по срокам обычно до месяца от приема последней таблетки, если дольше, то надо посетить своего врача и скорее всего делаем вывод, что не долечились и возобновляется лечение.
К сожалению идеального специального препарата нет от синдрома отмены и в основном приходится перетерпеть, но порой
состояние можно немного облегчить приемом анксиолитиков(стрезам, атракс, Алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная вами картина скорее всего говорит о синдроме отмены от препарата.К сожалению такое бывает и до месяца описанное вами состояние может сохраняться,если более месяца,то скорее всего нужно вернуться к приему препарата хотя бы в минимальных дозировках 2,5-5мг, после чего уменьшать прием препарата более длительный срок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, до месяца отмена препарата чувствоваться конечно может, это так называемый синдром отмены.
В идеале конечно принимать препараты типа грандаксин/стрезам/фенибута, но не думаю, что они у Вас есть.

Если с собой есть эсциталопрам, то пока на время командировки вернуть 1/2 таблетки на 7 дней и далее смотреть.
Уже по возвращению в стабильную для себя ситуацию, жизненные условия решать, что и как дальше, либо снова наращивать до терапевтических и уходить более аккуратно, либо сразу добавят сразу противотревожные.

Все стабилизируется, просто сейчас учитывая командировочные условия не так просто.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, благодарю за ваш ответ.
У меня есть вопрос, если я сейчас возобновлю прием в дозировке 1/2, потом снова отменю через 7 дней, симптомы отмены снова могут вернуться и присутствовать в течении месяца?

Лучше убирать затем по 1/4 таблетке, так будет мягче и паралллеьно стоит бы прикрываться противотревожным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если препарат у Вас с собой, то оптимальным вариантом может быть возврат к приему низких дозировок, например, 5 мг - это существенно снизит проявления синдрома отмены, который представлен в описанной ситуации. После уже в спокойной обстановке можно будет произвести полную отмену.

Самостоятельно синдром отмены проходит в течение 2-3 недель.

У Вас есть с собой какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Да у меня есть с собой 6 таблеток Элицея Ку-таб.
И у меня есть вопрос, если я сейчас возобновлю прием в минимальной дозе, потом снова отменю через 10-12 дней, симптомы отмены снова могут вернуться и присутствовать в течении месяца?

Если Вы начнете прием с 5 мг, то таблеток захватит на 12 дней, тогда лучше вернуться на 5 мг на 7 дней, после чего снизить дозу до 2,5 мг еще на 7-10 дней и уже потом отменить.

Тогда синдром отмены также может развиваться, но проходить он сам будет гораздо мягче.