Риски развития патологии плода при Интерстициально-субсерозной миоме матки

Мне 38 лет. Планировали вторую беременность, беременность наступила с третьей попытки. Но во время УЗИ обнаружили множественные миомы матки. Самая большая 5-6см. Интерстициально-субсерозная миома. Сейчас срок 4-5 нед. Принято решение о прирывании, т.к. много рисков. Есть УЗИ заключение Прошу помочь в вопросе, на сколько реально выносить ребенка до конца срока беременности и каковы шансы, что не будет патологий у ребенка

Были одни роды с помощью КС. 14 лет назад.
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Никаких точных прогнозов в таких ситуациях дать нельзя. Так как все индивидуально. Может протекать все номрально, а могут быть определенные осложнения. Может быть преждевременное прерывание беременности, но чаще на раннем сроке это связано с возрастом и хромосомными нарушениями в яйцеклетке, на поздних с воспалительными процессами. Миома, если полость не деформирует, не должна влиять на развитие беременности обычно. Так же могут быть нарушения питания узла, что проявляетяс его отеком и некрозом, что требует иногда и оперативного лечения. Но это редко. Так же при беременности обычно идет рост узлов, но это в первой половине, потом после 20 недели она не растет.
В общем однозначного мнения в данной ситуации нет. Но конечно риск ослонений берменности выше, чем без миомы. Но так же можно сказать, что он выше и по возрасту и по факту кесарева сечения.. Поэтому решение принимать прерывать или нет надо с ваши лечащим доктором на очном приеме решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо. Ну вот уже решили с мужем, что лучше не играть в "русскую рулетку", родиться недоношеный, с потологией развития внутриутробного и ребенок будет мучаться и мы с ним.

Принятый ответ

Наталья . здравствуйте .
Есть ли шанс выносить или нет , зависит не только от наличия миомы матки , зависит и от внешних ,и от внутренних факторов , как произошло зачатие . как будет происходить закладка органов и систем , как дальше будет происходить развитие , зависит от изначального качества яйцеклетки и сперматозоида .Воздействие миомы на беременность зависит от расположения ее узлов и наличия деформации полости матки ,если узлы растут кнаружи и не деформируют полость матки , выносить беременность без особых проблем есть шанс , а вот , если есть деформация полости матки за счет узлов миомы , тогда вопрос вынашивания под вопросом , т.к такие узлы будут" мешать "развитию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Анатольевна спасибо. Могу предоставить узи,

По описанию 2 самых крупных узлов , они с ростом кнаружи от полости матки , если это они описаны по классификации ФИГО 5 и 6 , тогда они не должны быть помехой для беременности , т.к от полости они далеко и не должны давать ее деформацию . Не нашла , к сожалению, в заключении ничего про деформацию полости матки - есть она или нет. Т.е если нет деформации полости , теоретически беременность есть шансы выносить , но 100 % гарантии никто не сможет дать , как оно будет все дальше развиваться .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Наличие миомы не повышает риск развития патологии плода.
Но наличие узлов снижает способность матки к вынашиванию плода.
Миомы в вашей ситуации расположены ближе к поверхности матки, непосредственно развитию беременности не мешают, так как не деформируют полость матки.
Но повышается риск недонашивания плода, т.е. преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, ясно, спасибо. Ну так мне и врач сказал, что 50/50 как все будет.

Да, такая миома не является противопоказанием для вынашивания беременности.
Но риск всё таки есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Но заблаговременно обрекать на риски со здоровьем ребенка и дальнейшее качество его жизни, я считаю это эгоизм со стороны-нас взрослых, здравомыслящих людей.

Да, соглашусь с Вами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Решение о прерывании было принято исключительно на основании обнаружения вот этих миоматозных узлов, верно я поняла?
Если это так, а также если беременность желанна, в такой ситуации стоит получить второе, третье, десятое мнение, если так будет картина казаться полнее, потому что объективно миома матки, в особенности такой локализации (не субмукозная - вот такая миома иногда может мешать беременности - а субсурозная и интерстициальная) обычно беременности никак не мешает и вынашивать беременность подавляющему большинству женщин удается так же благополучно, как и другим женщинам. Иногда миома может подрасти за период беременности, иногда остается неизменной, это предугадать невозможно. Иногда она может влиять на способ родоразрешения в итоге, но у таких узлов достаточно много шансов никак на беременность не повлиять. Были среди моих пациенток и беременные с узлами и по 8, и по 9 см, например, и доходили мы до финишной прямой совершенно благополучно.
Но, безусловно, решение в такой ситуации исключительно за самой женщиной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии интерстициально-субсерозных миом матки размером до 5–6 см беременность в большинстве случаев возможна и может протекать благополучно. Такие миомы обычно располагаются снаружи или в толще стенки матки и не деформируют её полость, поэтому они редко мешают развитию эмбриона.
Основные риски в подобных ситуациях связаны не с самим плодом, а с течением беременности: выше вероятность выкидыша на ранних сроках, преждевременных родов и необходимости кесарева сечения. Тем не менее, по данным крупных исследований около 70–80 % женщин с миомами, которые не затрагивают полость матки, успешно донашивают беременность и рожают здоровых детей. Миомы не вызывают врождённых пороков у ребёнка и не повышают риск хромосомных нарушений. Возможные осложнения чаще связаны с изменением кровоснабжения матки, болевыми ощущениями или расположением плаценты рядом с узлом.
Если миомы не растут, не нарушают питание матки и не вызывают выраженного болевого синдрома, беременность обычно можно сохранить и наблюдать под контролем УЗИ. Повторные обследования рекомендуются каждые 4–6 недель, чтобы оценивать динамику узлов и прикрепление плодного яйца.