Беременность

Здравствуйте. Ходила на узи вчера, в полости матки не нашли плодное яйцо. Но увидели что-то рядом с желтым телом, как будто в яичнике плодное яйцо. Предположительно ставят внематочную беременность правого яичника. Месячные были 18.08.25. Судя по сроке врач говорит уже 6 недель и 4 дня. Бывают иногда тяну8боли, но не сильные и не долгие. Ничего не кровит. Сдала вечера хгч, пришел результат 187. Может ли быть, что была поздняя овуляция и поэтому такой хгч, или это 100% внематочная беременность?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком небольшом уровне ХГЧ , к сожалению, сейчас действительно ничего невозможно увидеть по узи . В похожих случаях рекомендуют продолжать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов. К сожалению исключить как внематочную так и биохимическую беременность невозможно на данный момент. Если есть боли внизу живота или же кровянистые выделения, то я похожих случаях рекомендуют находиться под наблюдением в стационаре и лучше до обследоваться там
Если же возможности лечь нет , то важно продолжать отслеживать прирост
Плодное яйцо видно при уровне ХГЧ 1000-1500 МЕ

Принятый ответ

Ульяна, добрый день.
Ни о маточной, ни о внематочной беременности на столь малых цифрах ХГЧ рассуждать невозможно, конечно. Когда есть сомнения (видят структуру, похожую на плодное яйцо), рекомендуют, обычно, госпитализироваться под наблюдение в гинекологический стационар. В целом, плодное яйцо видно при ХГЧ от 1500 и выше

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

По клинической картине похоже на внематочную беременность.
Наблюдение, при отсутствии острых жалоб, с контролем УЗИ и ХГЧ в динамике, возможно только в условиях стационара.
При поздней овуляции, теоретически, возможна маточная беременность малого срока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой уровень ХГЧ на предполагаемом сроке не соответствует норме. Основные вероятные варианты: внематочная беременность или неразвивающаяся/биохимическая беременность. Для верификации диагноза требуется динамическое наблюдение: контроль ХГЧ через 48 часов (в норме удвоение каждые 48–72 ч), повторное УЗИ. Поздняя овуляция может объяснять несоответствие срока и уровня ХГЧ только в случае очень ранней беременности, однако при текущих цифрах вероятность жизнеспособной маточной беременности крайне низка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описываемой ситуации, больше данных за внематочную беременность.
Даже при ее подозрении рекомендуется нахождение в стационаре, под наблюдением, где можно контролировпть хгч и узи и уже действовать в соответствии с изменениями в этих показателях