Внешний узел гемороя
27 недель беременности. Вчера заметила узел гемороя в заднем проходе. Раньше такого не было. В середине сентября был запор, пила дюфалак, сейчас со стулом проблем нет. Чем можно обработать? Опасно ли это для ребенка?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Кал не сильно плотный, диареи нет, крови на бумаги нет
Принятый ответ
По фото имеет место тромбоз геморроидального узла. Разрешается такое состояние не быстро, в первые две недели проходит боль, а сам узел может сохраняться до двух месяцев. Для ребенка это не опасно, неприятность только для самой мамы
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за две недели до пдр для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел до 14 дней.
Можно прикладывать гель Троксевазин, на 20 минут на ватном диске 2-3 раза всдень для уменьшения отека.
Прием Дюфалак 15 мл х 1-2 раз в день запивать стаканом воды цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Позиционная гимнастика для беременных, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Здоровья
Спасибо )