Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение микрофлоры — вопрос №2837944

Добрый день.
Беспокоит вздутие живота, трещины и зуд в заднем проходе. Анализы прилагаю. Прошу подсказать как это лечить и прокомментировать - что значат эти отклонения в анализе кала?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.

Касательно анализов на дисбактериоз, то они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, ведь диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.

Вздутие живота симптом крайне не спецефичный, может сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению не возможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. СИБР НЕ равно дисбактериоз, это разные проблемы с разными точками приложения.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, о чем может говорить снижение микроорганизмов нормофлоры (вложенный анализ кала на дисбактериоз?) Может ли этот как-то влиять на интимную микрофлору?

Гастроэнтеролог
Диагноза дисбактериоз в современной гастроэнтерологии нет. Дисбактериоз не лечим.
Связь гинекологических проблем и органов ЖКТ, при хорошей гиниене полностью исключена.

Указываю не собственное мнение и рассуждение,а мнение всемирного гастроэнтерологического сообщества.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Помимо вздутия, есть еще симптомы?
Со стулом как?
По копрограмме и калу на дисбактериоз ничего сказать нельзя, тк они не информативные и лечение по ним не назначается
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Основной симптом - это постоянная молочница. И в эти периоды также зуд в анальном отверстии и трещины (я думала, это из-за молочницы). Но гинеколог сказал, что все идет от кишечника. Кал на дисбактериоз мне сказал сдать гинеколог и пойти с ним к гастроэнтерологу. Вздутие стало беспокоить с момента как начала есть много протеиновых батончиков (стараюсь следить за весом). Употребляла их несколько лет. Сейчас отказалась от них, стало лучше, но все равно периодически вздутие и часто хожу в туалет. Со стулом все в порядке, болей в животе нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гинекологические диагнозы обычно не переплетаются с гастроэнтерологическими. Молочница не от дисбактериоза кишечника возникает
Исходя из жалоб можно предположить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют:
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Симптоматически можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс при вздутии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравсвуйте.
После чего стали отмечать вздутие живота? стул какой?Есть ли связь с какими то продуктами?
копрограмма у вас в целом хорошая, без признаков воспаления, но есть косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. Гинекологи любят связывать с жкт, но доказательная медицина это не подтверждает.
Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала выполнить следующие обследования:
Узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Благодаря данным обследовниям будет точно понятно все ли в норме с жкт или нет.
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
УЗИ внутренних органов сделала сегодня. Врачу не понравилась поджелудочная железа. Подскажите, пожалуйста, как ее можно дополнительно проверить? И какое влияние это оказывает на ЖКТ? УЗИ добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи все хорошо с поджелудочной железой.
Для уточнения можно выполнить КТ и анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !) . Так мы оценим изменения в поджелудочной железе и как она работает .