Результаты анализов

Пожалуйста, подскажите срочный вопрос Кормлю ребёнка грудью, будет ли у нее что-то? Есть ли у меня что-то серьезное по этим анализам. Один половой партнер, муж Сдала анализы, что делать, нужно ли пить антибиотики, наврежу ли грудному ребенку?

Астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов, они НЕ относятся к инфекциям передающимся половым путём (их к слову не обнаружено), и лишь при определенных условиях могут вызывать заболевание (когда возникает « дисбаланс», как бы нарушение флоры), которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется. Мазок на флору при отсутствии жалоб так же расценивается как абсолютная норма, никакого вреда ребёнку соответственно быть не может.

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Почему выделено красным? Передается ли это через грудное молоко, либо это просто микрофлора влагалища?
То есть результаты анализов в норме?

Нет, через грудное молоко это не передается, всё верно- это просто представители флоры, красным выделены , так как обычно к результату выдается автоматическое заключение и по подсчету сделан вывод, что доля этих микроорганизмов превышена, но! мы на эти заключения как правило не ориентируемся, можно видеть, что все же лактобактерии превалируют, так и должно быть, а «доли» микроорганизмов могут изменяться значительно, так же нам важны жалобы, если их нет - беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте, по прикреплённым результатам обследования мазка на флору влагалища, отклонений не выявлено. В Фемолфор анализе выявлена условно-патогенная флора, то есть в норме которая может определяться во влагалище, это не инфекции, если нет зуда, жжения, выделений из половых путей, лечения в данной ситуации не рекомендуется.,малышу это никак не навредит.Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Наталья Сергеевна, здравствуйте, беспокоит переодический зуд, но она уже давно, появился через месяц после родов, роды были 07.04.2025
Все анализы сдавала, всегда все было в норме, появляется не всегда, сейчас также есть зуд и не много больно ходить в туалет.
Что за уреоплазмоз выделан красным и вагиноз?
Передадутся ли эти микроорганизмы через нерудное молоко, либо это просто микрофлора влагалища?

Надежда, это микрофлора женщины, через грудное молоко это не передаётся. Данные микроорганизмы могут периодически появляться в мазке. То, что выделено красным , это значит, что они обнаружены. Если есть зуд, в такой ситуации при отсутствии аллергических реакций на препараты ранее обычно рекомендуется Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально -6 дней. Разрешён при беременности и кормлении. На момент лечения половой покой, партнёру обычно, лечение не требуется, если ничего его не беспокоит. Данные микроорганизмы могут начать беспокоить при снижении, иммунитета, но это не инфекции, передающиеся половым путем

Наталья Сергеевна, большое спасибо, успокоили, очень переживала!

Надежда, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте,нет н каких причин для паники. Выявленные у вас микроорганизмы являются условно-патогенными и могут присутствовать и в норме. Если у вас нет никакой клиники и жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь .
Вас что-то беспокоит?
Малышу вы никак не навредите их присутствием.

Анна Эдуардовна, здравствуйте
Периодически зуд (зуд давно, появился через месяц после родов, роды были 07.04.2025, то проходит то появляется) и не много не приятно ходить в туалет, симптомы около недели, как началось, сразу сдала анализы

Возможно использовать местно свечи клиндамицин по 1 свече во влагалище -на ночь,в течении 3х дней. Препарат разрешен при грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП! Для ребенка опасности нет.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, при грудном вскармливании антибактериальная терапия не показана, рекомендуется в этом случае просто санация влагалища, например флуомизин. Что разрешено при ГВ. Нет, для ребёнка никакой угрозы нет.