Учащённое сердцебиение

Учащённое сердцебиение возникает после еды. И иногда просто с утра, когда встанешь. Также могу отметить усиленное сердцебиение, когда даже пульс нормальный, но кажется что он высокий, и сердце бьётся как бы сильно, я имею в виду сами толчки ощутимые. Если побегать или потанцевать тоже пульс чувствкюуется, но тк под каркасаном , поднимается до 110 -120, если сесть снижается до 70 минут за 5. Случайно спала в часах, пульс 47 -49 во сне, наверное это Кораксан так снижает При короксане даже при ходьбе пульс может быть 85, а без него вообще некомфортно тахикардия после еды. Пью Кораксан по 1/2 5 мг два раза в день, иногда по целой, магний и пустырник. Гормоны щитовидки в норме, холтер делала год назад в норме, узи сердца в норме, ЭКГ делала около недели назад тоже норма, только пульс учащен. Ферритин 15,9, при этом гемоглобин 137, попробовала пить железо два дня, становится хуже и жидкий стул черный. Очень мешает, что ещё можно проверить?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, низкий ферритин часто лежит в основе избыточного прироста пульса. И в таких случаях обычно рекомендуют, особенно если плохо переносятся таблетки, при отсутствии аллергии использовать капельные формы железа.
Также влиять на лабильность пульса может повышенный уровень стресса. Нет ли сейчас его избытка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из данных обследования, уровень ферритина не снижен (хотя показатель 15,9 - является нижней границей нормы). Поэтому Вам не стоит искать главную причину учащенного сердцебиения в уровне ферритина, тем более что признаков железодефицитной анемии нет)
По данным УЗИ есть признаки жидкостных образований в области обоих яичников и шейки матки - Вы консультировались оп этому поводу с гинекологом?
Проводили тесты на изменения гормонального фона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Здравствуйте, узи и кт я делала, когда были сильные боли в области аппендицита июнь 25( просто предложила для полной картины), в итоге исключили , видимо лопнул фоликул или киста, после месячных боли исчезли и вся эта жидкость ушла по узи на 6 день было все чисто. Мазки делали там норм, а гормоны коме щитовидки не смотрели и биохимию не смотрели и дефициты витаминов.
Я уже не знаю, где копать, есть предположение, что это вагусный синдром и тут только смириться.
Я на Кораксане уже месяцев 8, вот сейчас проснулась пульс 52, пила его 16 часов назад.

Упустила в описании был сильный стресс год назад, я не могла есть, сбросила 5-6 кг, еда не лезла. Через силу впихивала в себя еду, и потом началась эта история с пульсом после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Линда
Клиент

Есть еще момент, меня как бы выбрасывает из сна периодически, около трех часов ночи , и чувствуется сердцебиение мунуту- две. Самый первый раз был просто жуткий, там пульс подскочил до 120, у меня была жуткая паника меня вырвало и понос был ( я подумала что отравилась полами), вот после этого как раз я и перестала есть( выше рассказала) , потом пульс поднимался до 95 несколько раз в такие же ночные эпизоды. Но теперь под Кораксаном может быть 75 -80 если просыпаюсь, но быстро утихает до 55-53

Начните с визита к гинекологу (гинекологу-эндокринологу), сдайте тесты на гормональный фон (имеется в виду не гормоны щитовидной железы, а женские половые гормоны)

Принятый ответ

Здравствуйте, Линда!
Тахикардия м.б связана со скрытым железодефицитом.
Все же ферритин(депо железа в организме)- низковат.
Еще, в таких случаях рекомендуется сдать электролиты крови(при дисбалансе тоже нередко тахикардия).
Если есть психоэмоциональное перенапряжение, лишний вес- тоже.
Так же, подобные симптомы нередки в преклимактерический период у женщин, гормональном дисбалансе.
По исследованиям имеются изменения со стороны гинекологии- необходим осмотр гинеколога.
Пульс вариабелен в течение суток, ночные показатели физиологично снижаются, переживать не стоит.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!