Результаты УЗИ
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, по прикреплённому УЗИ малого таза обнаружен полип эндометрия, это образование в подлости матки, котрое носит чаще, доброкачественный характер, и удаляется только хирургическим путём, с последующим гистологическим исследованием, которое и будет заключительным диагнозом. Так как полип стоит под вопросом, всегда рекомендуется узи малого таза в динамике в 1 фазу цикла, 5-7 день., если полип вновь подтверждается, то рекомендуется его хирургическое удаление, преимущественным методом выбора является гистерорезектоскопия., сам полип не проходит. Полип может вызывать обильные менструации со сгустками, мажущие кровянистые выделения в середину цикла, частые менструации. Процедура проводится под внутривенным сном, безболезненная, восстановление идёт в течение месяца обычной после удаления полипа. Лечение полипа и есть его хирургическое удаление, в случае его подтверждения.
Стоит ли пропить Дюфастон. Мне рекомендовал врач по результатам УЗИ
Дюфастон в данной ситуации не рекомендуется, так как если это истинный полип, картины это не изменит. Рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, обычно в случае, когда по узи диагностируют полип, рекомендовано повторить узи в следующем цикле на 5-7 день, так как зачастую складки эндометрия принимают за полипы, если при повторном узи диагноз подтвердится рекомендовано хирургическое лечение- гистерорезектоскопия, с последующим гистологическим исследованием. Признаки аденомиоза не всегда требуют лечения, только в случае, когда есть жалобы на хроническую тазовую боль, обильные менструации, кровянистые выделения вне менструации , если таких жалоб нет, то лечение не рекомендовано
Здравствуйте! По узи поставили аденомиоз, но если нет обильной менструации, хронической тазовой боли, мажущих выделений до и после менструации, болей во время менструации, что приходится принимать обезболивающее, лечение не требуется, если же клиника есть, тогда лечение аденомиоза только гормональное.
Полип эндометрия под вопросом, это образование доброкачественной природы в полости матки, но так как диагноз стоит под вопросом, нужно дообследование -это узи на 5-7 день цикла ( сразу после менструации) если на повторном узи, диагноз подтвердится, нужно хирургическим путём удалить образование ( гистерорезектоскопия) с госпитализацией в стационар под внутривенной анестезией
Здравствуйте!
По результатам:
Полип эндометрия - доброкачественный очаговый рост слизистой. Он может давать межменструальные выделения, влиять на цикл и снижать шансы на беременность.
При подозрении на полип рекомендуют контрольное УЗИ через 1-2 цикла, так как полип часто путают с зоной эндометрия, которая плохо отторгалась во время месячных ( поэтому переделывают узи после месячных).
Если полип повторно обнаружен по узи:
То выполняют гистероскопию с прицельным удалением подозрительного образования и последующим гистологическим исследованием. Это даст точный ответ.
Так же обнаружен аденомиоз - это разновидность эндометриоза, когда ткань эндометрия прорастает в мышечную стенку матки. Его подтверждают чаще совокупностью клиники (болезненные менструации, обильные кровотечения) и УЗИ.
Ситуация не экстренная, но требует планового дообследования.
Врач, сказала, что полип под вопросом, так как не увидела ножку. Рекомендовала пропить Дюфастон. Стоит ли его пить?
Принятый ответ
Можно, вреда от него не будет. Он поможет секреторной трансформации эндометрия, после его отмены, как раз и начнется отторжение. И если это псевдополип, то он уйдет вместе с месячными.