Срк диарея

Здравствуйте, у меня установленный СРК. Без АД совсем плохо, мучает диарея и вздутие. Из Ад помогает Паксил 20 мг. Но на Паксиле набираю вес, повышается аппетит. Мне кажется стала более отечной. Подскажите влияет ли Паксил на пролактин? Может вызывать отеки? Я пробовала все возможные другие АД, но идеален при диарее только Паксил. Вот еще врач предложил попробовать Дулокситин. 1) Подскажите влияет ли Паксил на пролактин? Может вызывать отеки? 2)Как Дулокситин влияет на Срк диарея? Если его сравнивать с Паксилом по силе действия? 3)Не повышается ли от Дулоксетина пролактин и вес/аппетит. 4)как правильно перейти на Дулокситин с паксила и какая должна быть дозировка? Спасибо

Срк
38 лет

Здравствуйте, 1) и то и то может дать, но редко.
2)хорошо влияет, эффективен. Не очень объективно их сравнивать, они разных групп. Дулоксентин рассматривает обычно если пароксетин не пошел по каким-то причинам)
3)обычно нет, реже , чем на пароксетине.
4) Замена Пароксетина на Дулоксетин обычно по принципу идет: 1)Отмена Пароксетина
День 1: снижение дозировки до 10мг
День 8: отмена
2)Начало Дулоксетина
День 1: Начало с 30 мг
День 8: увеличение до 60 мг и дальше , при необходимости, плавно увеличивать дозировку раз в 10-14 дней на 30 мг. Это вариант параллельной замены ( День 1" отмены = "День 1" начала.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а дулоксетин обычно при срк в какой дозе принимают?
Получается я перехожу с паксила на дулоксетин из за набора веса и повышенного аппетита. На дулоксетине этого не будет?
И на паксиле либидо не очень. Подскажите, как обстоят с этим дела на дулоксетине.

Риск ухудшения либидо, веса и аппетита на дулоксетине ниже , чем на пароксетине, но без гарантий.
Дозировки индивидуально подбираются, постепенно и по состоянию. В среднем 60, но следи и выше надо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, подскажите еще несколько моментов:
1) у меня перед месячными сильный пмс даже на паксиле, беспокоит, что дней за 5 прям ужасно плохо сплю( дулоксетин в этом плане может помочь?
2) предпочтительно препарат утром или вечером пить? Есть разница
2) возможно ли иногда бокал вина? На паксиле врач говорил, что можно, но с пропуском утром таблетки

Принятый ответ

1) да, когда дозу подберете
2) предпочтительно утром, что бы сон не нарушался
2) нет ад, на которых прямо разрешено алкоголь.

Здравствуйте!
Паксил действительно может вызывать повышение уровня пролактина у некоторых пациентов. Также паксил обладает частым побочным эффектом в виде набора веса и появления отеков.
Дулоксетин это антидепрессант группы СИОЗСн, он блокирует обратный захват норадреналина, в связи с чем оказывает хороший обезболивающий эффект, закрепляет стул, поэтому эффективен при диарее. По силе антидепрессивного действия он сопоставим с Паксилом. Что касается побочек, дулоксетин реже вызывает повышение пролактина и увеличение веса/аппетита по сравнению с пароксетином. Переход с паксила на дулоксетин должен быть постепенным. Обычно снижают дозировку паксила по 5 мг каждые 5 дней и после перехода на 10 мг (1/2 таб) рекомендуется начинать прием дулоксетина в дозировке 30 мг , через 7 дней дозировку повышают до 60 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а если их сравнивать по силе влияния на Срк? Я уже так устала все пробовать, но вес и отеки беспокоят на паксиле(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне обезболивающий эффект не нужен, ничего, что он будет в этом препарате? Вдруг какую то боль в будущем будет приглушать , а я знать не буду

Дулоксетин сильнее в этом плане. И он не влияет на вес. Боль он приглушать не будет, если ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела, спасибо, подскажите еще несколько моментов:
2) на либидо он как влияет? На паксиле либидо снижено
3) предпочтительно препарат утром или вечером пить? Есть разница
4) возможно ли иногда бокал вина? На паксиле врач говорил, что можно, но с пропуском утром таблетки

1 - да, конечно. У вас возможно просто дозировки паксила не достаточно, поэтому симптомы пмс сохраняются.
2 - он может влиять на либидо, но реже, в отличие от паксила
3 - обычно принимают в первой половине дня , но если на фоне приема возникнет сонливость , то принимают в вечернее время.
4 - нет, на фоне приема дулоксетина прием алкоголя противопоказан, это снизит его эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А препарат так и называется дулоксетин? Или это действующее вещество?

Принятый ответ

Это действующее вещество , торговое название симбалта.

Здравствуйте, Юлия.
В целом любой антидепрессант способен повышать уровень пролактина в крови. Можно сдать анализ крови на этот гормон и ночи он высокий, то можно оставить паксил и добавить каберголин для снижения пролактина.
Дулоксетин по действию немного схож с паксилу, также может приводить к отёкам и набору веса.
А амитриптилин пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, амитриплин мне не подошел (