Замена Венлафаксина на дулокситин

Добрый день! С сентября принимаю почти полгода венлафаксин Турецкий в капсулах 150мг,симптомы тревоги и периодическая головная боль сохраняются,доктор сказал перейти на дулокситин!подскажите как правильно сойти и зайти на другой препарат,делать это одним днем или постепенно снимать дозировку перейдя на таблетированную форму!Как сделать так,чтобы избежать по максимуму синдром отмены и побочки,так как они на мне сильно проявляются!с психологом занимаюсь,не первый год,прошла и регресс и кинизиолога-психолога,и всех на свете,пока так)

Здравствуйте
Можно одномоментно перейти на дулоксетин в 60 мг в сутки
Если будут побочные эффекты можно прикрыть атараксом или тералидженом

Спасибо,за ответ,рецепт пока есть только на 30 мг,один доктор сказала так и переходить в один день на 30 мг,но так как меня постоянно тошнит и присутствует тревога,не будет ли хуже если я перейду сразу,на сколько я понимаю они из разных групп препараты

Это одна группа сиозсн

Принятый ответ

Можно неделю принимать по 30, далее 60 мг дулоксетина

Елена Викторовна,у вас были пациенты на дулокситине,как переносится?побочек много?какие чаще всего ?

Здравствуйте!
Препараты относятся к одной группе, поэтому между ними возможен одномоментный переход - сегодня осуществляется прием 150 мг Венлафаксина, завтра 60 мг Дулоксетина.
Побочные эффекты могут сохраняться на время перехода, купировать их можно анксиолитиком - Атараксом, Стрезамом, Тералидженом или Грандаксином.
А повышение дозы Венлафаксина Вы с лечащим врачом не рассматривали?

Елена,спасибо за ответ,не рассматривали,так как у меня на Велаксине присутствует побочка в виду частого мочеиспускания и позывы в туалет,доктор сказал если повысить то и это побочка повысится,счастья я на этом препарате не получила)у вас были пациенты на дулокситине,много побочек у них от него?

Принятый ответ

Поняла, спасибо за дополнительную информацию, Ваш доктор прав, побочные эффекты влияния на гладкую мускулатуру мочевого пузыря действительно являются дозозависимыми.
Мои пациенты чаще всего отмечали временную сонливость, иногда тошноту, в целом он переносится достаточно хорошо, но в отличие от Венлафаксина, обычно не оказывает выраженного стимулирующего эффекта.

Здравствуйте. Тут можно предложить 2 варианта. Одномоментный переход:
в один день прекращаете венлафаксин 150 мг и сразу на следующий начинаете дулоксетин 30 мг. Через 5 дней повышаете дулоксетин до 60 мг.

Более мягкий вариант - постепенный переход с перекрытием, но тут нужно сначала перейти на таблетки венлафаксина, турецкий эффексор в капсулах пролонгированного действия не подойдет. При таком варианте дозировку венлафаксина нужно снижать на 37,5 мг каждые 5 дней, пока не дойдете до 37,5 мг в сутки. После 5 дней на 37,5 мг добавляете дулоксетин 30 мг, принимая одновременно с венлафаксином. Через 5 дней отменяете венлафаксин полностью и повышаете дулоксетин до 60 мг.

Спасибо за ответ,Дмитрий Владимирович,подскажите как бы вы сделали сразу или постепенно?и как ваши пациенты переносят дулоксин?какие чаще всего побочки встречаются?

Принятый ответ

Если у Вас сильно проявляется синдром отмены и побочки, то лучше переходить постепенно. Побочки чаще со стороны ЖКТ - тошнота, сухость во рту, запоры. Иногда головокружения. Все эти побочки проходят довольно быстро по мере адаптации. Скорее всего, после венлафаксина Вы их сможете избежать.

Здравствуйте! Препараты относятся к одной группе, поэтому Вы можете сегодня принять Венлафаксин 150 мг, а завтра Дулоксетин 30 мг-5-7 дней, далее 60 мг.

Здравствуйте.
Допустимо одним днём перейти на дулоксетин в 60 мг, так как препарат из одной группы антидепрессантов.
Но все равно делать переход надо только под прикрытием транквилизатора.

Спасибо,Татьяна Евгеньевна,как ваши пациенты переносили дулоксин,какие чаще всего побочки встречаются?

Принятый ответ

Из самых частых побочных эффектов - повышение артериального давления, особенно если уже есть склонность к этому; тошнота; диарея или запор; головокружение.
Обычно через две недели это всё постепенно проходит.
Так как Вы с венлафаксина переходите, то Вам будет легче зайти на дулоксетин - он чуть помягче венлафаксина

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую постепенно, так комфортнее. Переходите снижая по 37,5 мг венлафаксина, потом добавляете дулоксетин. Начинать дулоксетин с 30 мг. Дулоксетин комфортный препарат, но тут либо он работает либо нет. Нужно пробовать.